У школьных автобусов появились особые права

4258
1 минута
У школьных автобусов появились особые права

Последнее постановление правительства внесло поправки в ПДД. К школьным автобусам выдвинули новые требования. Постановление Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2015 г. N 1184 г. Москва "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации". Какие требования к автобусам, школам и перевозкам детей?

Теперь транспортное средство, имеющее статус школьного автобуса, должно принадлежать учебному заведению на всех возможных основаниях. Это может быть право собственности, право владения, лизинг и пр.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

До недавнего времени школьные автобусы не пользовались никакими преимуществами во время движения. То есть, они не могли ездить по общей полосе для общественного транспорта.

Новые поправки в ПДД не только ввели понятие «школьный автобус», но и позволили таким транспортным средствам выезжать на полосу общественного транспорта в любое время суток.

Новые поправки коснулись и велосипедистов. Если раньше во время движения они должны были ехать как можно правее к краю дороги, то теперь могут выезжать на полосу общественного транспорта.

Таким образом, по выделенной полосе могут ездить все маршрутные транспортные средства. Что касается маршрутных такси, у которых есть маршрут, но нет четко обозначенных пунктов остановки, для них предусмотрены особые требования. Такси имеет право двигаться по выделенной полосе, если знак о такой полосе не дополнен другим знаком, запрещающим движение. Так называемый знак «кирпич» не предусматривает исключения из правил.

Материалы по темам "Транспорт и тарифы на билеты" и "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...