В 2016 году учащиеся с 4-го по 8-ой класс тоже будут сдавать ЕГЭ

41935
3 минуты
В 2016 году учащиеся с 4-го по 8-ой класс тоже будут сдавать ЕГЭ

Для учащихся с четвертого по восьмой класс разрабатывается новый стандарт сдачи экзаменов. Пока это тестовый вариант сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) - аналог теста для выпускников школ. Сдавать ЕГЭ начнут уже в 2015-2016 учебном году.

Как пишет газета «Известия», в тестовом режиме новая система заработает уже в новом учебном году. Знания учеников четвёртых классов по русскому языку, математике и природоведению будут проверяться уже по новой системе. К 2017 году предполагается её полная имплементация в учебные программы всех классов школы.

По замыслу ведомства, такой способ проверки знаний поможет выявить недостатки в освоении материала, мотивировать учеников к более усердным занятиям и помочь в подготовке к ЕГЭ.

«Для школы и педагогов это в первую очередь возможность помочь отстающим и повысить уровень собственной квалификации. Фактически будет создан механизм, который стимулирует детей и педагогов начинать учиться не в 9-м и 11-м классах, когда нужно сдавать ГИА и ЕГЭ, а уже с начальной школы и по всем предметам», — прокомментировала изданию это нововведение замминистра образования Наталья Третьяк.

Однако новация пока не находит поддержки среди научных и образовательных кругов, отмечает газета.

«Сейчас вся система очень сильно администрируется в школе. Мы переходим к единым примерным программам, единым учебникам, единым задачникам, образовательным программам и т.д. Это всё — возвращение старых советских механизмов», — считает директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

«Я считаю, что наращивание вала проверочных работ — негативная практика последних лет. Чуть ли не каждый месяц проводятся какие-то работы. Они очень тягостно влияют на ребят, а психологической подготовки не дают. Каждый раз перед любыми контрольными работами человек волнуется. Ученики как волновались в 9-х и 11-х классах, так и будут волноваться. Даже если проверять будет школа, мы все знаем, что результаты будут отсылаться наверх для отчётности. И только они будут иметь значение, а не продвижение ребёнка», — посетовал заслуженный учитель России Александр Снегуров. 

Во всех школах будет обязательным преподавание двух иностранных языков

В новом учебном году во всех школах будет обязательным преподавание двух иностранных языков. На новый стандарт обучения школы переходят с 1 сентября. Учебным заведениям, которые пока не готовы к этому, дается переходный период для адаптации. Об этом на "Деловом завтраке" в "Российской газете" рассказал министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

"С 1 сентября пятые классы переходят на обучение по новому стандарту, где зафиксировано: второй иностранный язык является обязательным элементом школьной программы", - сказал министр. Он отметил, что "иностранные языки занимают достойное место в объеме школьной программы. Это не просто средство общения, но и средство развития памяти, интеллекта ребенка".

Также с этого года все учебники имеют электронные версии. Это в том числе поможет решить проблему веса школьных ранцев. "Может, для первоклашек это менее актуально, потому что там предметов немного, а для старшеклассников общий вес того, что надо носить в школу, заметно снизится", - сказал Ливанов. При этом использование электронного учебника не обязательно, это дополнительная возможность для школьников и учителей. "Разрешается брать и ту и другую версии одновременно", - уточнил министр.

Материалы по теме "Единый государственный экзамен (ЕГЭ)"

Рекомендуем

Загрузка...