Выпускники напишут сочинения о Лермонтове и войне

8094
2 минуты
Выпускники напишут сочинения о Лермонтове и войне

Несмотря на то, что до выпускного в школе осталось почти девять месяцев, Рособрнадзор уже обнародовал ключевые тематики итоговых школьных сочинений на ЕГЭ 2015. Направления заданы, а вот точные темы станут известны уже к декабрю 2014 года, сообщает сайт Рособрнадзора.

В частности, Совет по вопросам проведения итоговых сочинений в выпускных классах при Минобрнауки предлагает следующие направления:

  • «Недаром помнит вся Россия…» (приурочено 200-летнему юбилею М.Ю. Лермонтова)
  • «Вопросы, заданные войной человечеству»
  • «Природа и человек в мировой и отечественной литературе»
  • «Спор двух поколений: вместе и врозь»
  • «Чем живы люди?»

Для разных часовых поясов темы выпускных сочинений будут отличаться. Например, в Хабаровске учащиеся могут писать сочинение о Лермонтове, тогда как выпускникам московских школ достанется тема человека и природы. Все темы будут озвучены за несколько минут до начала экзамена.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Хотим напомнить, что оцениваться такое сочинение будет по системе «зачет/незачет». Положительный результат станет пропускным билетом к сдаче ЕГЭ 2015. Интересно, что смотреть на орфографические и другие типы ошибок никто не будет – в первую очередь, проверяется не грамотность, а умение учащихся мыслить. Даже если число ошибок будет регламентировано, члены комиссии в первую очередь оценят стиль написания, сюжет и размышления выпускников. «Это сковывает детей. Они боятся допустить ошибку и пишут сочинения совершенно не так, как могли бы это сделать», – считает Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки России.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

На сайте Рособрнадзора сообщили и о других изменениях в системе ЕГЭ. Так, по русскому языку выпускники будут писать только эссе – часть с выбором ответов решили убрать. Тестовая часть сократится и в некоторых других предметах. Экзамен по математике могут поделить на базовый и профильный. Чтобы получить аттестат, достаточно будет сдать базовый экзамен. Если же выпускник планирует поступать в ВУЗ, где одним из вступительных испытаний является математика, ему необходимо будет сдать профильный экзамен. На ЕГЭ по английскому и другим иностранным языкам появится устная часть.

Среди других нововведений – возможность сдавать ЕГЭ круглый год, а не в апреле-июне, как это было ранее. Сеть пунктов для круглогодичного прохождения ЕГЭ откроется уже в сентябре-декабре. Первое время таких центров будет немного – по 1-2 в каждом регионе. Сдавать единый государственный экзамен смогут выпускники разных лет.

«Нам бы хотелось снизить стресс у выпускников, которые переживают из-за единственной попытки сдать экзамен», – пояснил Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора.

Материалы по теме "Единый государственный экзамен (ЕГЭ)"

Рекомендуем

Загрузка...