В России появилась услуга «Усынови!»

2500
1 минута
В России появилась услуга «Усынови!»

Воспользоваться ею сможет каждая семья, планирующая усыновить ребенка. Услуга представляет собой четкий перечень действий и предоставление информации о детях из федерального банка данных.

Услуга «Усынови!» стала возможной благодаря Административному регламенту, утвержденному Министерством образования и науки. Регламент представляет собой что-то вроде «полезной книжки» для мам и пап. Они смогут найти в ней практически любую информацию:

  • Телефоны для консультаций.

  • Часы приема Минобрнауки.

  • Адреса, куда можно подать жалобу.

  • Руководство к действию для кандидатов в родители, которые являются глухонемыми.

Зачем потребовалась детализация справок, перечисление шагов и пр.? По словам Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова, всему виной многочисленные жалобы граждан на кучу препятствий в усыновлении. В первую очередь, это административные сложности, бюрократия и пр. Людям банально не дают возможности увидеть ребенка, даже когда «сердце екнуло и сказало, что это твой сын и хочется забрать его в семью».

Отныне все процедуры усыновления четко прописаны, отметил детский омбудсмен Павел Астахов. Справку о жилье решили отменить, а срок действия справки о здоровье продлили. Ознакомиться с регламентом может каждый, посетив официальный сайт проекта Usynovite.ru, а также единый портал государственных и муниципальных услуг.

Материалы по темам "Многодетные семьи" и "Социальная политика"

Рекомендуем

Загрузка...