Отпуск московских госслужащих сокращен до 30 дней

2344
1 минута
Отпуск московских госслужащих сокращен до 30 дней

Высокопоставленных представителей столичных госслужб лишили пяти дней из ежегодного основного оплачиваемого отпуска. После вступления поправок в силу продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составит 30 календарных дней, в то время как раньше отпуск для чиновников, занимающих высшие и главные должности государственной службы Москвы, равнялся 35 календарным дням.

Помимо этого составлен новый регламент исчисления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. В новом порядке продолжительность возможного отпуска будет считаться по следующим правилам:

  • при стаже службы от одного года до пяти лет — один календарный день;

  • при стаже от пяти до 10 лет – пять календарных дней;

Если человек посвятил себя государственной службе более 15 лет, то он может рассчитывать на отпуск продолжительностью 10 календарных дней.

До внесения поправок в Закон о государственной гражданской службе города Москвы (далее — Закон). Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставлялся из расчета один календарный день за каждый год гражданской службы.

Также поправками 28 сентября 2016 года установлен новый порядок предоставления отпуска для госслужащих, осуществляющих свою деятельность в условиях ненормированного служебного дня. В действующем законодательстве теперь закреплен фиксированный размер отпуска — три дня.

В предыдущей версии Закона, продолжительность такого отпуска не могла быть менее трех календарных дней, при этом она устанавливалась коллективным договором или служебным распоряжением государственного органа. В новой редакции Закона не указано положение позволяющее получать зарплату, по ставке за сверхурочные часы, вместо предоставления отпуска по письменному заявлению гражданского служащего.

Напомним, что Президентом РФ был подписан закон, который вносит изменения в порядок предоставления отпуска сотрудникам государственных служб в 2016 году. 

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...