Общество глухих отметило 90-летие со дня создания

2727
3 минуты
Общество глухих отметило 90-летие со дня создания

Поздравления принимали Президент ВОГ Валерий Никитич Рухледев, вице-президент ВОГ Иванов Станислав Александрович, вице-президент ВОГ Чаушьян Николай Сергеевич, вице-президент ВОГ Безруков Евгений Николаевич и все собравшиеся члены ВОГ.

Торжественное собрание открыл Президент ВОГ В.Н. Рухледев. Юбилей ВОГ начался с исполнения Гимна Российской Федерации на русском жестовом языке в исполнении актеров Театра «Мимики и жеста».

В.Н.Рухледев напомнил, что одними из важнейших последних достижений общества являются признания статуса русского жестового языка, создание службы жестового перевода и реализация совместно с Правительство РФ Федеральной программы «Доступная среда». «Мы уделяем особое внимание молодежной политике, ведем целенаправленную социальную работу по вовлечению слабослышащих молодых людей в общественную жизнь. Для этого проводятся Всероссийские молодежные форумы общества глухих, которые позволили развить лидеров из числа глухой молодежи.

«Признанием заслуг международной деятельности нашего общество явилось то, что конференция стран-участников ООН представило президента Всероссийского общества глухих членом комитета ООН по правам инвалидов. Мы активно взаимодействуем с зарубежными друзьями, Советом Всемирной Федерацией глухих и Региональным секретариатом Всемирной Федерации глухих по странам Восточной Европы и Средней Азии. Мы стараемся работать на благо решения проблем глухих во всем мире», - подчеркнул Президент ВОГ.

В мероприятии приняли участие Региональные руководители отделений ВОГ России, представители исполнительной и законодательной власти России, ВУЗов и Социальных Фондов, а также представителей других Объединений инвалидов России и ближайшего зарубежья.

С поздравлениями выступили: Заместитель начальника департамента Секретариата Руководителя Администрации Президента, секретарь Комиссии при Президенте по делам инвалидов В.М. Попов, Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике В.В. Рязанский, руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви В.В. Леонтьева и Настоятель Храма всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино протоиерей Михаил Зазвонов, Председатель Фонда социального страхования Российской Федерации А.С. Кигим, заместитель начальника отдела Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки России Л.Ю. Вакорина, Заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Т.М. Полякова, Ректор РГСУ Н.Б. Починок, Директор Головного учебно-исследовательского и методического Центра профессиональной реабилитации инвалидов НИУ МГТУ им. Н.Э. Баумана А.Г. Станевский, Начальник отдела защиты медико-социальных прав управления защиты социальных прав Аппарата уполномоченного по правам человека Российской Федерации Т.В. Рейхтман и многие другие.

В поздравлении от имени Заместителя Председателя Правительства РФ О.Голодец было отмечено: «Общество всегда уделяло и уделяет серьезное внимание раскрытию творческого потенциала инвалидов по слуху. Большую известность в России и во всем мире имеет театр Мимики и жеста, первый профессиональный театр, где играют глухие актеры. Всероссийское общество глухих много сделало в последние годы для улучшения условий жизни инвалидов с нарушением слуха. Серьезно расширилась сфера использования русского жестового языка, увеличился объем субтитрирования и тифлокомментирования телепередач, кино- и анимационных фильмов».

После официальной части торжественного собрания всех приглашенных ждал гала-концерт с участием лауреатов Всероссийского фестиваля художественного творчества глухих. Всего в гала-концерте приняло участие 102 победителя из 19 региональных отделений ВОГ.

Материалы по теме "Пособия и субсидии"

Рекомендуем

Загрузка...