Российский "Эльбрус" заменит зарубежные процессоры в компьютерах

2850
2 минуты
Российский "Эльбрус" заменит зарубежные процессоры в компьютерах

Министр массовых коммуникаций и связи Николай Никифоров поделился своими идеями о будущем российского программного обеспечения. Первое, на что он обратил внимание, так это то, что большинство различных предприятий, учреждений покупают программное обеспечение именно за границей и таким образом не дают возможности развиваться, совершенствовать свои навыки отечественным специалистам. Поэтому он решил привлечь внимание к отечественному программированию, новому процессору "Эльбрус", который положит начало новым российским разработкам.

Данный процессор был разработан под наблюдением академика Бориса Бабаяна. Модель процессора применяется уже во многих оборонно-промышленных комплексах, и именно на нее возлагают надежды, как на возможность альтернативной замены иностранных процессоров. Благодаря этому можно уменьшить расходы, а средства от их реализации направить на развитие отечественного программирования.

Также планируется провести еще несколько опытов и ввести данный процессор в гражданский сектор. На данном процессоре уже работают несколько серверов и компьютеров, но он достаточно дорогой в отличии от иностранных, и пока, что мелкосерийный. Но при увеличении его количества эта проблема нивелируется автоматически.

Главной целью на данном этапе, является правильный выбор нужной сферы применения процессора, благодаря чему можно будет увеличить его производство. Но перед этим, он пройдет ряд опытов, чтобы узнать, все его недостатки и устранить их. Что касается мобильных систем, то Николай Никифоров заявил, что в настоящее время тотальное лидерство в мире занимают три ведущих системы, поэтому министерство и министры стран БРИКС, решили заняться этим вопросом.

Главным источником новых идей, в этом направлении станет финская компания "Нокия", которая в настоящее время зарегистрирована в Гонконге. Данная компания имеет большое количество российских инвесторов, поэтому со временем ожидается приток российских специалистов для участия в этой работе. И наконец, министр заявил, что к концу 2016 года ожидается увидеть новую операционную систему в России.

Материалы по теме "Разработки, исследования"

Рекомендуем

Загрузка...