Минстрой может отменить программу субсидирования ипотечных ставок в России

2509
1 минута
Минстрой может отменить программу субсидирования ипотечных ставок в России

Министр строительства и жилищно-комунального хозяйства России Михаил Мень рассказал о бессмысленности продления программы "Ипотека с государственной поддержкой". Об этом он сообщил журналистам "Коммерсанта".

"С будущего года вряд ли удастся продлить эту программу. Да и в том виде, в каком она сегодня существует, уже не имеет смысла продлевать", — приводит слова министра издание.

По данным главы ведомства, в 2014 году субсидирование давало минус 3,5-5% от средней ставки, сегодня — минус 1,5-0,5% от средней ставки. "Субсидирование ставки само по себе дает очень хороший результат при небольших затратах. Но главная проблема - большой объем долгосрочных обязательств бюджета. Кредиты, взятые в 2015-2016 годах, наслаиваются друг на друга и должны обслуживаться еще десятки лет", — считает Мень.

По его мнению, в Минстрое возлагают надежды на снижение ключевой ставки Банка России до 9,5-9% годовых. В таком случае банки начнут справляться без бюджетной поддержки.

Министр подчеркнул, что на замену субсидированной ипотеке может стать программа поддержки региональных застройщиков за счет создания инфраструктуры, с которой сейчас наблюдаются проблемы.

Глава Минстроя отметил, что за два рекордных года по вводу жилья застройщики использовали всю существующую инфраструктуру. Он также добавил: "Раньше ее строительством занимался либо сам застройщик, закладывая понесенные затраты в цену квадратного метра, либо регионы и муниципалитеты за собственные средства. Сейчас обе эти схемы не работают: у регионов нет средств, а застройщики закладывать дополнительные затраты могут только в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. В других регионах рост цен приведет к тому, что жилье будет не востребовано".

Программа "Ипотека с государственной поддержкой" действует с марта 2015 года, в качестве антикризисной меры. Первоначально программа была рассчитана на год, но потом ее продлили до 31 декабря 2016 года.

Материалы по теме "Ипотека, кредиты"

Рекомендуем

Загрузка...