Детские лагеря будут лицензироваться в обязательном порядке

2551
1 минута
Детские лагеря будут лицензироваться в обязательном порядке

Минобрнауки внесло в правительство РФ Законопроект об обязательном лицензировании детских лагерей. 

Вице-премьер правительства Ольга Голодец сообщила, что в Госдуме находится аналогичный проект закона, подготовленный Советом Федерации. Голодец заметила, что эти два закона по сути очень близки: "Министерство образования предлагает постепенный переход к лицензированию, то есть нам сегодня очень важно определить, каким требованиям должен отвечать лагерь для того, чтобы он имел возможность принимать детей. Мы надеемся, что в эту сессию в первом чтении мы сможем этот закон рассмотреть. Может быть, удастся принять и в трех чтениях".

Сейчас уже имеют лицензию около 70% детских лагерей, которые открываются на базе образовательных учреждений.

Но и после вступления в силу закона потребуется около года, поэтому, по словам Голодец, к летней оздоровительной кампании 2017 года перейти на лицензирование лагерей не удастся.

Вице-премьер сказала: "Дальше будет переходный период, сейчас мы обсуждаем год или чуть-чуть больше, в течение которого после введения закона все учреждения будут переведены на требования, которые установлены для образовательных учреждений, в том числе, требования по присмотру, уходу, воспитанию, образовательным программам и самое главное - по безопасности".

Напомним, что проблема деятельности детских лагерей обратила на себя внимание чиновников после трагедии в Карелии, когда во время туристического похода погибли 14 подростков из Москвы. Вице-премьер привела и другие данные: в прошлом году за три летних месяца во время неорганизованного отдыха в стране погибли 1674 ребенка. Путин поручил соответствующим ведомствам разработать единые критерии безопасности мест отдыха детей.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...