Военнослужащие могут оформить две пенсии: военную и гражданскую. Кто имеет право получать две пенсии?

34448
5 минут
Военнослужащие могут оформить две пенсии: военную и гражданскую. Кто имеет право получать две пенсии?
Военнослужащие, которые уже отслужили и вышли на заслуженный отдых, могут оформить военную пенсию. Но можно ли получить военному человеку вторую пенсию, гражданскую, как у всех граждан РФ?


Министерство обороны, МВД, ФСБ либо другое силовое ведомство платят пенсии военным пенсионерам - за выслугу лет или по инвалидности. Со временем военные пенсионеры получают право на получение еще одной – страховой "гражданской" пенсии. Это возможно, если после службы они устраиваются в гражданскую организацию, и вторую пенсию им выплачивает Пенсионный фонд России. Но для этого существует ряд условий. Кто еще имеет право на получение двух пенсий?

Кто имеет право на две пенсии?

Некоторые получатели государственных пенсий в знак благодарности за их особые заслуги или в качестве компенсации за потерю близких имеют право на получение двух пенсий одновременно. Круг таких привилегированных пенсионеров был расширен сравнительно недавно, 21 июня 2010 года, Федеральным законом № 122. 

Военнослужащие, ставшие инвалидами в результате военной травмы, инвалиды из числа участников Великой Отечественной войны и блокадников наряду с обычной страховой пенсией по старости могут получать государственную пенсию по инвалидности. Ее размер привязан к социальной пенсии и составляет от 100 до 300% от ее суммы в зависимости от группы инвалидности. 

Государственную пенсию по потере кормильца вдобавок к страховой пенсии по старости или по инвалидности назначают родителям военнослужащих по призыву, погибших на службе или умерших после увольнения в результате полученных военных травм. Такие же права имеют их вдовы - при условии, что не вышли замуж повторно, и нетрудоспособные члены семьи погибших "чернобыльцев". 

Особые условия у летчиков-испытателей, космонавтов и их родственников. Если космонавт, получивший на работе травму, которая сделала его инвалидом, при этом может претендовать на обычную страховую пенсию - ему также устанавливают две пенсии. При этом государственная пенсия при инвалидности составляет от 50 до 85% от его денежного довольствия. В случае гибели летчика-испытателя или космонавта его нетрудоспособные родители и вдова также имеют право в дополнение к собственной пенсии получать государственную пенсию по потере кормильца, которая в их случае будет равна 40% от зарплаты погибшего.

Условия получения второй пенсии для военных, служащих МВД и других спецслужб

Работа должна быть официальной

Для того, чтобы получить право на "гражданскую" пенсию, работать нужно официально, с оформлением трудовой книжки. Хотя не все отставники следуют этому правилу: зачастую, устроившись в частную охрану, они даже не заключают трудовой договор.

Кроме того, работодатель должен уплачивал страховые взносы в Пенсионный фонд в пользу работающего у него военного пенсионера, который зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования. Для регистрации отставник должен обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации или там, где он фактически живет и работает.

Общеустановленный пенсионный возраст

К военным пенсионерам, претендующим на "гражданскую" пенсию, в полной мере относятся новые правила расчета трудовых (страховых) пенсий. С 2015 года они рассчитываются по пенсионной формуле с учетом заработанных баллов (коэффициентов).

Общеустановленный пенсионный возраст - 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Страховая пенсия по старости может быть досрочной, если, например, военный пенсионер трудился на Севере или на предприятии с вредными условиями труда.

Минимальный страховой стаж

Этот стаж вырабатывается на гражданском предприятии и он не должен быть учтен при назначении пенсии по линии силового ведомства.

В настоящее время минимальный страховой стаж составляет 7 лет. Но закон предусматривает, что каждый последующий год минимальный трудовой стаж будет увеличиваться на 1 год. Так что в 2017 году он будет составлять 8 лет, а в 2024 году — 15 лет.

Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов)

Эту сумму подсчитывают ежегодно, она находится в прямой зависимости от величины зарплаты и суммы уплаченных пенсионных взносов. Минимальный индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) в 2016 году - на уровне 9 баллов. Каждый год он будет увеличиваться, и в 2025 году достигнет 30 баллов.

Посчитать свои баллы можно на сайте ПФР, где есть специальный интерактивный калькулятор: программа выдаст результат, если в "окошко" вбить размер своей зарплаты.

Наличие военной пенсии за выслугу лет или по инвалидности

Эта пенсия назначается по линии силового ведомства в соответствии с законом "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Для сведения: страховая пенсия по старости военным пенсионерам назначается без фиксированной выплаты.

Где можно оформить пенсию

По месту жительства, пребывания или фактического проживания - в территориальном органе Пенсионного фонда России. Заявление подается лично или через своего законного представителя. Можно направить заявление заказным письмом по почте или обратиться через работодателя.

В Многофункциональном центре (МФЦ) также принимаются заявления на назначение и доставку пенсий. Заявление можно подать лично или через законного представителя. Возможна подача в электронном виде - через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР.

Необходимые документы для назначения страховой пенсии

В Пенсионный фонд следует подать паспорт (удостоверение личности), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (зеленая карточка со СНИЛС), а также справку из органа, выплачивающего силовую пенсию, где указано, с какой даты гражданин получает пенсию и периоды его службы до назначения пенсии (по выслуге лет или по инвалидности). Еще один обязательный документ —трудовая книжка в оригинале и копии всех страниц, заверенные работодателем.

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...