Минздрав: сигареты будут еще дороже

2009
1 минута
Минздрав: сигареты будут еще дороже

Минздрав разрабатывает концепцию антитабачной политики на 2016-2020 годы. В числе прочих мер в ней содержатся такие: пачки сигарет в России станут универсальными, из состава сигарет исчезнут вкусовые добавки, купить табачные изделия станет еще сложнее.

По словам министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, главная задача концепции - сделать так, чтобы в стране не появлялись новые курильщики и чтобы табачные изделия стали в прямом смысле недоступными для детей, подростков и молодежи.

Министр также отметила, что табачные изделия будут сильно дорожать из-за роста акцизов на них. Например, в странах Восточной Европы они в 3,5 раза больше, чем в России, и это пока минимум, к которому стремится наша страна. По этой причине планируется также ввести ограничения на электронные сигареты, сделать упаковку сигарет простой, запретить химические добавки в табаке. Скворцова добавила : "Есть меры, которые мы хотим предусмотреть в концепции, но которые могут вызвать неоднозначную реакцию общества, поэтому мы будем еще обсуждать их с экспертным сообществом”.

Она также сообщила, что за последние 10 лет число курильщиков в России снизилось почти на 25 процентов. Особенно этот процесс был заметен после вступления в силу антитабачного закона. Только за четыре месяца 2016 года в стране снизилась смертность на 5 процентов или на 28,4 тысячи человек.

Материалы по теме "Акцизы, нормативы"

Рекомендуем

Загрузка...