В услуги ЖКХ введут два новых понятия: ЕПД и расчетный центр

2094
2 минуты
В услуги ЖКХ введут два новых понятия: ЕПД и расчетный центр

Проект закона по вопросу введения единого платежного документа (ЕПД) необходимо доработать. Для жителей России планируют ввести один платежный документ, в котором будут собраны все предоставляемые услуги ЖКХ, пишет во вторник газета «Известия». При этом законодательно введут два новых понятия в услуги ЖКХ. Какие строки будут отображаться в ЕПД?

Подобный проект закона будет рассмотрен в правительстве, если он будет качественно доработан в Минстрое (который и является разработчиком документа).

«Документ вводит два новых понятия –– ЕПД и «расчетный центр». Цель проекта — увеличить собираемость платежей за ЖКУ, снизить риски хищений управляющих компаний (УК) за счет повышения прозрачности их расчетов с поставщиками, а также усилить контроль обоснованности тарифов», – говорится в сообщении.


За первый квартал текущего года долги жителей страны за ЖКУ составили 564,5 миллиарда рублей. Из них по прямым договорам с ресурсоснабжающими организациями (РСО) долг составляет более 300 миллиардов рублей, остальная сумма – это долги УК перед РСО.

По проекту документа в единой платежке будут следующие строки: за управление, содержание и текущий ремонт дома, коммунальные услуги и ресурсы, взнос за капремонт и вывоз мусора. На сегодняшний день в некоторых регионах жителям приходит несколько платежных документов по разным видам услуг, что приводит к ошибкам при начислении и росту долгов по ЖКХ.

В проекте отзыва к документу кабмин рекомендует соотнести новое понятие «единый платежный документ» (ЕПД) с уже существующим «платежный документ». Их необходимо определить более точно для избежания неразберихи.

Планируется, что в новой платежке будет проще вписывать строку за добровольное страхование жилья от ЧС, отметила эксперт рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ Арсений Беленький. При этом к вопросу включения необязательных платежей в единый документ стоит подойти осторожно, поскольку это может увеличить и без того высокие расходы населения.

Теги
ЖКХ ЕПД

Материалы по теме "Проблемы ЖКХ"

Рекомендуем

Загрузка...