Участие в Олимпиаде более двух раз подряд могут запретить

1571
1 минута
Участие в Олимпиаде более двух раз подряд могут запретить

В Государственную Думу России внесен новый законопроект, который касается участия спортсменов в Олимпийских играх. Предлагается запретить участие в соревнованиях более двух раз подряд.

С такой инициативой выступил депутат Госдумы Егор Анисимов. По его словам, это позволит молодым спортсменам показать себя в соревнованиях высшего класса. В настоящий момент нередки случаи, когда уже немолодые спортсмены приезжают на Олимпиаду в 3-й, а иногда и в четвертый раз, не давая подрастающему поколению возможности выступить.

В настоящий момент законодательство дает возможность российским спортсменам принимать участие в разнообразных мероприятиях международного уровня, включая Олимпийские игры. Сборная России для участия в играх формируется на основании предложений, поступающих от общероссийских спортивных федераций. Все спортсмены при этом приобретают статус члена олимпийской команды РФ (пункт 4, статьи 36 Федерального закона от 4.12.2007 № 329-Ф3 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»).

По мнению авторов законопроекта, сегодня некоторые спортсмены пытаются монополизировать свое право на участие в Олимпиаде, являясь при этом двух- или трехкратными чемпионами. Инициатива даст возможность молодым спортсменам проявить свои способности на международной арене.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...