Орехи защитят от инфаркта и рака

2346
2 минуты
Орехи защитят от инфаркта и рака

Спросите себя: как часто вы употребляете в пищу орехи? А ведь всего одна порция орехов в день поможет сократить риск сердечного приступа на треть. Прочитав статью до конца, вы узнаете, чем еще полезны орехи и почему их называют «продуктом 21 века».

Давайте вернемся к сердечным заболеваниям и выясним, почему употребление орехов так полезно для сердца. Оказывается, в них содержится много ненасыщенных жирных кислот, минералов и витаминов, других питательных веществ. Этот «непробиваемый» комплекс великолепно работает на снижение холестерина в крови человека и уменьшение воспалительных процессов.

Еще несколько лет назад было установлено, что поедание орешков в несколько раз снижает смертность людей от болезней сердца. Недавнее исследование специалистов Хуачжунского университета (Китай) и Гарвардской школы здравоохранения (США) только подтвердило эту теорию. Объединив результаты 18 различных исследований, ученые выяснили, что регулярное употребление в пищу бразильских орехов, арахиса и кешью сокращает вероятность проблем с сердцем на 30%. Смертность от любой другой болезни снижается на 17 процентов.

Впрочем, это далеко не единственное полезное свойство орехов. Сотрудники Женского госпиталя Бригама обнаружили закономерность между употреблением этого продукта и риском возникновения рака поджелудочной железы. Для получения благотворного эффекта достаточно съедать всего лишь 30 граммов орешков 2 раза в неделю.

В процессе исследования специалисты изучили истории болезни более 75 000 женщин. Все, кто употреблял в пищу фундук, грецкие орехи, фисташки, кешью, миндаль и пр., значительно реже болели раком поджелудочной. Также выяснилось, что орехи, несмотря на свою высокую калорийность, позволяют сохранять женскую фигуру стройной.

Хорошая новость для диабетиков и тех, кто не хотел бы заболеть этим недугом. Вышеупомянутое исследование установило, что женщины, которые съедали 28 граммов грецких орехов 2 раза в неделю, подвергались риску заболевания сахарным диабетом на 24% меньше.

Даже хороший сон во многом зависит от правильного рациона. Определенные кислоты и минеральные вещества помогают человеку крепче спать. Отличным снотворным является горсть бразильских орехов (в них содержится очень полезные калий и селен) и стакан молока. А вот употребление сыра и масла перед сном отрицательным образом сказывается на его качестве. Это связано с высоким содержанием в продуктах капроновой и гексадекановой кислоты.

Таким образом, регулярное употребление в пищу любых орехов (грецких, лесных, фундука или миндаля) очень полезно для организма. Но не забывайте, что всего должно быть в меру

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...