Продажа табака лицам моложе 21 года будет запрещена

18927
2 минуты
Продажа табака лицам моложе 21 года будет запрещена

Сразу несколько «антитабачных» инициатив приготовили депутаты Госдумы, и один из них – полный запрет на продажу табака лицам моложе 21 года.

Хочешь сигарет – покажи паспорт! Сергей Поддубный, первый зампред комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту, планирует вынести данный вопрос на рассмотрение уже 10 ноября. Чиновник предложил организовать круглый стол и обсудить все инициативы относительно запрета на продажу табачных изделий.

Одновременно с этим стало известно, что в Госдуму был внесен законопроект, который ужесточает правила розничной продажи алкоголя и табака. Игорь Чернышев, зампред комитета Совета федерации РФ, предлагает запретить продажу сигарет в кассах супермаркета. Подобное размещение якобы создает конкурентные преимущества во время продажи вредных для здоровья товаров. К тому же, кассиру часто приходится «отвлекаться на подбор продукции и консультирование», считает Чернышев.

Хотим напомнить, что в Госдуму уже был внесен подобный законопроект касаемо алкоголя. Возрастной ценз при продаже алкоголя увеличился до 21 года, так что правила реализации табака и алкоголя могут стать едиными.

Интересно, что подобные запреты уже давно действуют в других странах мира. Ситуация, когда молодых людей в ресторанах и кафе просят показать паспорт, является вполне обычной.

Жесткий антитабачный закон начал действовать в России, начиная с 2013 года. В частности, был введен запрет на курение в школах и ВУЗах, на вокзалах и стадионах, в самолетах и аэропортах. В СМИ исчезла реклама сигарет в любом виде. Кафе и рестораны обязали выделить для курильщиков специальные места и оборудовать эти залы сильнейшей вентиляцией.

В июне 2014 года меры были ужесточены. В кафе и ресторанах запретили курить, а в киосках – продавать сигареты. Выкладывать сигареты в крупных магазинах теперь тоже нельзя – правда, речь пока идет только об открытых витринах. В отношении алкоголя наблюдается похожая ситуация. С 1 января 2013 года его продажа была запрещена в киосках. Рекламировать водку и пиво запретили в прессе.

Теги
штраф

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...