Будущие водители заплатят ГИБДД за экзамены

2744
2 минуты
Будущие водители заплатят ГИБДД за экзамены

Каждая попытка сдать экзамен на получение водительских прав может снова стать платной. МВД России уже разработало соответствующий законопроект.

По мнению Министерства, в последнее время водители крайне безответственно готовятся к сдаче экзамена на права. Платные попытки сдачи заставят их тщательнее готовиться к подобным испытаниям. Изменения планируется ввести в НК РФ.

Напомним, что еще в декабре 2009 года Федеральным законом № 374-Ф3, вступившим в силу 29 января 2010 года, пошлина за непосредственную сдачу экзамена была отменена. В настоящий момент водитель платит только тогда, когда получает на руки права – независимо от того, сколько раз он сдавал экзамен. Согласно пункту первому части первой статьи 333.33 НК РФ, в России выдача бумажного водительского удостоверения оплачивается по тарифу 400 рублей. Пластиковые права обойдутся вдвое дороже – 800 рублей.

Впрочем, на этом ГИБДД останавливаться не собирается. Как передает газета «Коммерсантъ», ведомство предлагает ввести пошлину в размере 6500 тысяч рублей за получение водительских прав. Попытку пересдачи экзамена ГИБДД оценило в 1-2 тысячи рублей. Новые правила автоинспекция предложила ввести с 2015 года.

Ознакомиться с полным текстом законопроекта можно на сайте regulation.gov.ru. Правда, официальные размеры платежа Госавтоинспекция пока не называет, объясняя это корректировкой суммы.

Отметим, что доля правды в заявлении ГИБДД все-таки есть. Так, в 2013 году было зафиксировано 10,1 млн попыток сдать тест на права, однако их с первой попытки получили только 2,2 млн человек. Практическую часть экзамена («Город») сдавали 3,8 миллиона раз. Если учесть, что за повторную сдачу этой части экзамена ГИБДД предлагает брать 2000 рублей, только за «практику» бюджет мог бы пополниться на 7,6 млрд рублей.

В Межрегиональной ассоциации автошкол на инициативу введения пошлин отреагировали положительно. Как сообщила Татьяна Шутылева, президент организации, подобная практика давно работает во всем мире. Так почему бы не ввести ее и в России? В то же время, руководитель Движения российских автомобилистов Виктор Похмелкин считает введение пошлины ненужным. «Цены в автошколах и так непомерно растут, а тут еще и всякие пошлины» – прокомментировал ситуацию Похмелкин.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...