Условно-досрочное освобождение водительских прав: возможно ли?

2208
1 минута
Условно-досрочное освобождение водительских прав: возможно ли?

Возможно, водителям, нарушившим ПДД, будут возвращать водительское удостоверение условно-досрочно. Несмотря на то, что по действующему законодательству данный вид наказания применяется за серьезные проступки, комитет по государственному строительству и конституционному законодательству дал рекомендацию принять законопроект № 561521-6 об условно-досрочном возвращении прав нарушителям.

Документ предоставляет возможность условно-досрочного освобождения от административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. Ранее о данном законопроекте звучали лишь отрицательные отзывы как со стороны чиновников, так и со стороны депутатов. Инициатива предлагает скорректировать КоАП РФ, добавив ст. 4,9. Норма должна обеспечивать возврат прав досрочно, по истечении не менее половины срока, назначенного судом. Процедура предполагает обращение гражданина в суд с соответствующим ходатайством. Основанием для принятия решения об удовлетворении обращения станет подтверждение факта возмещения причиненного ущерба и исправления нарушителя.

Последняя формулировка достаточно размыта, что вызвало ряд вопросов, в том числе, и у представителей МВД. Законопроект вернули на доработку с требованием установить безусловный перечень критериев для подтверждения факта исправления водителя, а также установить вето на возврат удостоверений тем гражданам, что были наказаны за вождение в состоянии алкогольного опьянения или отказ от медицинского освидетельствования.

Авторы проекта поясняют, что под исправлением имеется ввиду «отсутствие зафиксированных правонарушений и характеристика с места работы». Документ переработан, но по-прежнему вызывает вопросы у специалистов. Однако его автор сенатор Владимир Александрович Федоров полагает, что нарушители ПДД при должном их отношении к проблеме все же заслуживают снисхождения.

Материалы по теме "Правила дорожного движения"

Рекомендуем

Загрузка...