Нарушителей ПДД на ж/д переездах возможно будут наказывать административным арестом

1766
1 минута
Нарушителей ПДД на ж/д переездах возможно будут наказывать административным арестом

Для водителей, допустивших нарушение на железнодорожных переездах, могут ввести наказание в виде админареста на срок до 15 суток, а также повысить размер административного штрафа. С такой инициативой выступил Член Общественной палаты РФ Антон Цветков.

Согласно действующим правилам дорожного движения, водители, которые пересекают железнодорожные переезды не по ПДД, привлекаются к штрафу в размере 1000 рублей либо к лишению права управлять транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев.

В ПДД к неправильному переезду ж/д путей относится:

  • пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда;

  • выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду;

  • остановку или стоянку на железнодорожном переезде.

При повторном совершении этих нарушений водителя лишают прав на год. Об этом идет речь в ч. 3 ст. 12.10 КоАП РФ. Если же совершены другие нарушения при переезде ж/д путей, водителя штрафуют на 1000 рублей, говорится в ч. 2 ст. 12.10 КоАП РФ.

"Параллельно важно совершенствовать меры технологического характера. Это недешево, но нужно искать пути оптимизации расходов и внедрять современные технические решения. Другого пути нет, человеческие жизни нельзя оценивать в денежных суммах", — уверен Цветков.

Материалы по теме "Правила дорожного движения"

Рекомендуем

Загрузка...