Запущен новый онлайн-сервис "Действия водителя при ДТП"

4596
1 минута
Запущен новый онлайн-сервис "Действия водителя при ДТП"
Госавтоинспекция анонсировала сегодня запуск на своем сайте нового онлайн-сервиса "Действия водителя при ДТП". Для того, чтобы определить последовательность своих действий, водители должны будут ответить на ряд вопросов (например, есть ли пострадавшие в аварии, мешает ли транспортное средство движению, договорились ли водители о том, кто является виновником аварии и т. п.). После этого им будет предложен определенный алгоритм поведения при ДТП – например, дождаться приезда инспектора Госавтоинспекции или позвонить в справочную службу ведомства для получения дальнейших указаний.

На тот случай, если у участников ДТП нет доступа к Интернету, Госавтоинспекция предлагает заблаговременно распечатать и положить в автомобиль специальную блок-схему, которая также позволит сориентироваться в действиях после ДТП.

В ГИБДД подчеркивают, что новый онлайн-сервис призван в том числе расширить практику самостоятельного оформления ДТП его участниками.

Напомним, 1 июля вступили в силу поправки в ПДД, конкретизирующие правила оформления документов о ДТП (постановление Правительства РФ от 6 сентября 2014 г. № 907). Так, теперь сотрудник ГИБДД будет выезжать к месту аварии только при наличии в ней пострадавших. Во всех остальных случаях документы о ДТП будут составляться водителями самостоятельно или на ближайшем посту ГИБДД либо подразделении полиции. А если в аварии нет пострадавших, у ее участников отсутствуют разногласия по поводу случившегося и пострадали только их машины, ДТП можно вовсе не оформлять (п. 2.5-2.6.1 ПДД). 

Что делать при ДТП - алгоритм действий для водителя

Скачать схему Алгоритм действий при ДТП

i297533.jpg

Материалы по теме "Правила дорожного движения"

Рекомендуем

Загрузка...