Дачники становятся источником дохода для региональных бюджетов

2318
2 минуты
Дачники становятся источником дохода для региональных бюджетов

Налоги и сборы с дачников, которые уже введены и еще вводятся, могут пополнить региональные бюджеты на полтриллиона рублей. Так подсчитали эксперты и сделали вывод, что сейчас дачи для государства — важный источник потенциальных доходов.

Налоги с дачников — на землю и имущество (дома, бани, гаражи) — идут в местные бюджеты. Об этом рассуждает профессор Института экономики РАН Иван Стариков: «Центр говорит: ребята, у вас там есть садоводы-огородники, мы вам даем право увеличивать сборы с земли и недвижимости, потому что мы вам трансферты для бюджетного выравнивания из федерального бюджета будем сокращать. Поэтому вот вам, условно говоря, пистолет в кобуре и жезл, выходите на большую дорогу, выходите и ошкуряйте дачников и огородников на ваших территориях».

Местные власти в 2014-2016 годах начали активно взимать налог на дачную землю, при этом исходили из кадастровой оценки, близкой к рыночной. Ставка налога была максимальной — 0,3% от стоимости земли, в результате размер налога для дачника вырос в 2,5-10 раз. Многие граждане не потянули таких расходов, и в регионах дачи начали продавать.

В 2015 году вырос налог и на жилые постройки: за обычные дачные дома — в среднем 200-700 рублей в год. С сентября 2016 года дачники будут обязаны платить за скважины.

Руководитель общественной приемной Союза садоводов России Людмила Бурякова рассказала, что Минэкологии Московской области организует проверки по поводу приобретения лицензий на добычу подземной воды. Такая лицензия в Подмосковье стоит от 700 тысяч рублей. «Цена неподъемная», — говорит Бурякова. Но если ее не приобретать, будет предъявлен штраф в 0,8-1 млн рублей.

Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится сразу несколько законопроектов, касающихся статуса дачных поселков и жизни их обитателей. Эксперты считают, что с их принятием будут повышены налоги и тарифы на свет и воду.

Материалы по теме "Налог на недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...