Сбербанк намерен продавать данные о поведении своих клиентов

1535
1 минута
Сбербанк намерен продавать данные о поведении своих клиентов

Прогнозные и статистические модели, основанные на обезличенных данных о клиентах банка, Сбербанк России планирует продавать компаниям.

Старший вице-президент Сбербанка Андрей Хлызов рассказал по этому поводу: "Мы не даем информацию о конкретных клиентах. Суть в том, что на основе этих данных нам могут заказать, например, где "Магниту" стоит открывать магазины. Мы вполне можем какие-то агрегаты выдавать для коммерческих структур и для государственных тоже". 

22 ноября Сбербанк запустил сайт проекта "Открытие данные". В первом релизе данных Сбербанк на некоммерческой основе раскрывает информацию о кредитовании, средних зарплатах, пенсиях, депозитах граждан России. Эти данные собраны на основе сведений о более чем 100 млн клиентов Сбербанка. Далее Сбербанк собирается публиковать статистику о тратах россиян и о деятельности юридических лиц.

Руководитель проектов центра прикладных данных Сбербанка Владимир Бакланов дал пояснения: "Мы будем показывать данные помесячно по регионам, по субъектам Российской Федерации". Он также сказал, что в коммерческой части "Открытых данных" уже существуют пилотные проекты с несколькими розничными сетями. Кроме того в такой социальной информации заинтересованы власти Московской области.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...