Размер страховых взносов для предпринимателей заморозят на 3 года. Ставки в 2018 году

2743
3 минуты
Размер страховых взносов для предпринимателей заморозят на 3 года. Ставки в 2018 году

Госдума по итогам первого чтения приняла закон о сохранении тарифов страховых взносов в фонды социального страхования в следующие 3 года. После вступления документа в силу большая часть бизнесменов по-прежнему будет делать перечисления в пользу соцстраха по 30%-ной ставке.

Согласно принятому документу в 2018-2020 гг. работодатели станут отчислять 22% с величины налогооблагаемой базы, до 796 000 рублей нарастающим итогом в течение года, в пользу Пенсионного фонда, а также 10% от сумм сверх данной величины, 2,9% в Фонд социального страхования и 5,1% в Фонд обязательного медицинского страхования.

Отмена льгот при оплате взносов в фонды социального страхования пока не планируется. Более того, чиновники полагают, что число тех, кто сможет воспользоваться подобными преференциями, увеличится.

Отказ от пересмотра тарифов должен оказать положительное воздействие на бизнес, особенно с учетом того, что ожидается плановое повышение МРОТ. Это позволит производить среднесрочное планирование.

Однако после 2020 г. тарифы по уплате взносов в фонды социального страхования, вероятнее всего, повысятся. В Правительстве говорят, что данная мера обусловлена традиционной нехваткой средств на реализацию социальных обязательств государства.

Тарифные ставки по взносам в ПФР, ФФОМС РФ и ФСС РФ в 2018 году

Владимир Путин подписал Федеральный закон, предусматривающий сохранение до 31 декабря 2018 года тарифных ставок по взносам в ПФР, ФФОМС РФ и ФСС РФ на уровне 2015 года. Дополнительные тарифы во внебюджетные фонды также сохранены на прежнем уровне.

Федеральным законом "О внесении изменений в статью 331 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и статью 582 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»", который приняла Государственная Дума 20 ноября 2015 года, а Президент России подписал 28 ноября 2015 года, заморожены на три года действующие ставки во все социальные внебюджетные фонды.

Соответствующий законопроект был разработан Минтруда еще летом 2015 года. Им было предусмотрено введение моратория на изменение тарифов на социальное страхование в 2016-2018 года. Необходимые поправки внесены в Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и в Федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Таким образом, для основных категорий плательщиков страховых взносов сохраняются действующие в 2015 году тарифы:

  • в Пенсионный фонд Российской Федерации – 22%,

  • в Фонд социального страхования Российской Федерации – 2,9%,

  • в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 5,1%.

Всего, работодатели обязаны перечислять в социальные фонды 30% от фонда оплаты труда работников и других выплат облагаемых страховыми взносами. При условии соблюдения предельной базы для начисления страховых взносов в каждый из Фондов. Если база для начисления страховых взносов превышает предельный размер, то от суммы превышения необходимо доплачивать еще 10% в Пенсионный фонд, и эта величина также останется неизменной до конца 2018 года, а возможно и до 2020 года.

Материалы по теме "МРОТ"

Рекомендуем

Загрузка...