Рублю не будут мешать укрепляться

1209
2 минуты
Рублю не будут мешать укрепляться

Как отмечает руководство Центробанка, снижение долларизации экономики и инфляции качественно изменили национальную валюту.

Как заявил журналистам директор департамента ДКП Центробанка РФ Игорь Дмитриев, снижающаяся роль иностранной валюты в российской экономике – «признак взросления рубля».

Всего этого удалось добиться благодаря снижению инфляции, которая замедлилась до 4,4 процента в июне и по итогам года достигнет поставленной цели в 4 процента. Также представитель Центробанка отметил, что ставки по кредитам – прежде всего по краткосрочным ссудам – падают в полтора раза быстрее, чем ключевая, что также свидетельствует о доверии к денежно-кредитной политике.

Так что закрепление инфляционных ожиданий участников экономической деятельности в будущем позволит снизить и ставки по долгосрочным займам. Хотя вполне возможно, что ставки по длинным кредитам останутся высокими еще на протяжении двух–трех лет.

За последние три года российская национальная валюта прошла непростой путь перехода к «свободному плаванию». После отказа от продажи золотовалютных резервов в ноябре 2014 года рубль пережил несколько волн ослабления, однако в последующие годы отыграл часть потерь.

«Снижающаяся роль иностранной валюты в российской экономике – признак взросления рубля. Вспомните сами, когда вы в последний раз строили свои планы по будущим расходам и покупкам в долларах или евро, – разъяснил Игорь Дмитриев. – А ведь еще лет двадцать назад именно иностранная валюта воспринималась как настоящие деньги, а рубль называли «деревянным». Одна из причин взросления рубля – снижение инфляции».

В этом году произошло то, во что не верили критики политики инфляционного таргетирования:  низкая инфляция стала работать на снижение кредитных ставок.

Вместе с тем ставки по кредитам на долгом горизонте снижаются медленно.

Проблема в том, что после десятилетий высокой инфляции банки не уверены в том, что снижение инфляции – это всерьез и надолго. Они не готовы принимать на себя риски того, что инфляция, а вслед за ней, как отметил представитель Центробанка, и ставки, скакнет вверх, а они останутся с портфелем кредитов, выданных по низким ставкам, на руках.

Для того чтобы кредитные ставки уверенно снижались, а инвесторы без опаски финансировали долгосрочные проекты. «Банку России необходимо добиться закрепления низкой инфляции, превращения ее из непривычной аномалии в обыденность», пояснил Дмитриев.

Материалы по теме "Рост цен и финансовые проблемы"

Рекомендуем

Загрузка...