Что такое фиксированный валютный курс

2233
2 минуты
Что такое фиксированный валютный курс

Фиксированный обменный курс, который иногда называют привязанным, является одним из видов режима обменного курса, где значение валюты государства фиксируется по отношению к стоимости денежной единицы другой страны или к другой по качеству ценности, например, золоту. Привязанный обменный курс, как правило, используется для стабилизации ценности валюты по отношению к денежной единице, к которой он привязан. Это делает торговлю и вложение инвестиций между двумя валютными зонами проще и предсказуемее.

Фиксированный обменный курс особенно полезен для небольших стран, в которых внешняя торговля формирует большую часть ВВП. Он также может быть использован в качестве средства контроля инфляции. Однако данный метод контроля государственной денежной единицы не является стопроцентно безопасным, так как по мере изменения стоимости опорной валюты, изменяется и привязанный к ней курс. Например, если наша страна привяжет свою денежную единицу к европейской, когда будет лучший курс евро, рубль все равно начнет изменяться в цене, так как евро изменяет свое значение каждый день. Кроме того, в соответствии с моделью Манделла-Флеминга, в условиях совершенной капиталамобильности, фиксированный обменный курс не позволит правительству использовать внутреннюю денежно-кредитную политику в целях достижения макроэкономической стабильности.

В условиях системы фиксированной валюты правительство страны самостоятельно определяет, относительно чего определять ценность своей валюты: фиксированного веса золота, фиксированной суммы другой валюты или совокупности сразу нескольких валют. Когда центральный банк страны стабильно покупает и продает свою валюту по фиксированной цене, обычно используется открытый рыночный механизм. Центральный банк предоставляет тот объем иностранной валюты, которая необходима для финансирования платежного баланса страны.

Золотой стандарт или золотовалютный стандарт основных валютных курсов преобладал примерно в период от 1870 до 1914 года, когда многие страны имели фиксированный курс валюты, зависящий от золота. Период между двумя мировыми войнами был переходящим, а после Второй мировой войны в силу вступила новая Бреттон-Вудская система фиксированного обменного курса. Она была создана с намерением восстановить разрушенные войной страны через серию стабилизационных программ валютных и инфраструктурных кредитов. В начале 1970-х годов система распалась и ей на смену пришла смесь колеблющихся и фиксированных валютных ставок.

Теги
деньги

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...