На Колыме хотят разрешить вольный принос золота

3137
2 минуты
На Колыме хотят разрешить вольный принос золота

В случае принятия поправок, которые подготовило Минприроды, индивидуальные предприниматели также смогут добывать россыпное золото.

Об этом рассказал возглавляющий ведомство Сергей Донской во время выступления на Восточном экономическом форуме. Если поправки примут, каждый зарегистрированный ИП сможет получить лицензию на добычу драгоценных металлов без аукционов и конкурсов. Кроме того, для таких золотодобытчиков могут ввести упрощенный режим налогообложения и выгодные условия для реализации драгоценного металла.

Конечно, рассчитывать на огромные залежи не приходится. Все участки будут выдаваться в местах с небольшим запасом россыпного золота (максимум 10 килограмм).

Еще несколько лет назад с инициативой о вольном приносе выступил губернатор Магаданской области Владимир Печеный. Однако тогда предложение завернули. Многочисленные просьбы местных властей и частных предпринимателей заставили вновь вернуться к данной теме.

Напомним, что едва ли не половина всего золота и серебра России добывается именно на Дальнем Востоке. Вот почему любые изменения, которые касаются разработки драгоценных металлов, имеют общенациональное значение.

Конечно, вольный принос существует и сейчас, но он нелегальный. В полицейских сводках ДФО нередко говорится о задержании людей с золотыми слитками или песком в карманах, происхождение которых неизвестно. Чаще всего драгоценный металл извлекают незаконно из остаточных запасов россыпей, которые уже были отработаны. Контролировать процесс невозможно, поэтому самое лучшее, что можно сделать – превратить его в легальную добычу.

Председатель Магаданской областной думы Александр Александров пояснил, что даже намыв несколько грамм золота, люди сразу несут их криминальным структурам и нарушают закон. Если у местных жителей появится возможность добывать драгоценный металл цивилизованно и среди бела дня, им будет намного выгоднее платить 6% налога и не бояться ответственности.

За 80 лет эксплуатации в Магаданской области образовалось порядка 500 млн. кубометров отходов. Их можно успешно использовать в качестве площади для повторной добычи золота, но уже вручную. Только на Колыме такие работы способны давать тонны драгоценного металла в год.

Материалы по темам "Рост цен и финансовые проблемы" и "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...