НДФЛ для иностранцев в 2015 году составит 1200 рублей

2926
1 минута
НДФЛ для иностранцев в 2015 году составит 1200 рублей

Федеральная налоговая служба России дала четкие разъяснения по поводу того, как будет исчисляться и уплачиваться НДФЛ, если трудовая деятельность по найму осуществляется на основании патента. Как рассчитать НДФЛ для иностранных граждан, работающих в России?

Разъяснения даны в Письме Федеральной налоговой службы от 19 февраля 2015 г. № БС-4-11/2622.

Речь идет о патентах, выданных в соответствии с Законом о правовом положении иностранных граждан в России. Напомним, что в настоящий момент патент выдается двум категориям граждан:

1. Граждане, работающие у физических лиц для домашних, личных и других подобных нужд, которые не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности.

2. Граждане, которые работают в организациях или у индивидуальных предпринимателей, а также лиц, занимающихся частной практикой.

За период действия патента все иностранцы будут уплачивать фиксированный авансовый платеж по НДФЛ в размере 1200 рублей/месяц с учетом индексации на региональный коэффициент и коэффициент-дефлятор. В 2015 году значение коэффициента-дефлятора равно 1,307. Если же региональный коэффициент не установлен, его значение равно 1.

Все патенты выдаются сроком от одного до двенадцати месяцев. Этот срок может неоднократно продлеваться на месяц, однако общий срок действия патента с учетом всех продлений не должен превышать 12 месяцев.

Как быть с уменьшением исчисленной суммы налога? Оно будет производиться в течение всего налогового периода и только у одного агента по выбору налогоплательщика. Уменьшение будет возможным, если налоговый агент получит уведомление о подтверждении прав на уменьшение. Выдается оно в срок, который не превышает 10 дней с момента получения соответствующего заявления.

Материалы по теме "Налоговый вычет, НДФЛ"

Рекомендуем

Загрузка...