Продлен мораторий на компенсацию советских вкладов

1540
1 минута
Продлен мораторий на компенсацию советских вкладов

Полная выплата компенсации вкладов граждан в Сбербанк СССР перенесена ещё на год - до 1 января 2023 года - в соответствии с законом, подписанным Президентом России.

Документ опубликован в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, что в 1995 году был принят закон, гарантирующий восстановление и обеспечение сохранности ценности сбережений граждан, помещённых до 20 июня 1991 года на вклады в Сбербанк и до 1 января 1992 года - на вклады в Госстрахе и госбумаги СССР и РСФСР.

По принятой норме, восстановление сбережений должно осуществляться через их перевод в целевые долговые обязательства РФ с использованием долгового рубля.

В то же время было установлено, что стоимость одного долгового рубля определяется исходя из изменения соотношения контрольной стоимости необходимого социального набора и его базовой стоимости, а базовая стоимость набора установлена в 464 рубля СССР.

В то же время законы о переводе вкладов в целевые долговые обязательства РФ и о порядке их обслуживания, до сих пор не приняты. Из-за отсутствия этих законов и источников финансирования действие закона «О базовой стоимости необходимого социального набора» с 2003 года ежегодно приостанавливается.

Все дело в том, что совокупная сумма компенсаций гарантированных сбережений граждан превышает ВВП страны. Так, 2020 году на это бы потребовалось 45,4 триллиона рублей, в 2021 году - 47,22 триллиона, в 2022 году - 49,11 триллиона рублей.

В то же время в проект федерального бюджета на 2020-2022 годы заложены средства на компенсацию советских вкладов в размере 5,5 миллиарда рублей в год. Аналогичная сумма предусмотрена для компенсации таких вкладов и в бюджете на текущий год.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...