В каком банке выгоднее всего открывать вклад онлайн?

2870
3 минуты
В каком банке выгоднее всего открывать вклад онлайн?

Российский бизнес-канал решил сравнить ставки по вкладам в 30 кредитных организациях. Где выгоднее всего открывать вклад онлайн?

Последние статистические данные говорят о том, что в банковских очередях россияне проводят все больше и больше времени. К такому выводу пришла компания SQI Management, которая занимается изучением качества банковских сервисов. В прошлом году своей очереди дольше минуты ждали 40% клиентов, а в этом – уже 60%. В 3% ситуаций «тайным покупателям» пришлось простоять в очереди больше 30 минут.

Увеличение очередей связано с изменением политики работы. Чтобы выполнить свой план продаж, банковские сотрудники предлагают клиентам все больше и больше дополнительных продуктов.

В связи с этим РБК решил выяснить, насколько выгодно открывать вклад через Интернет и не стоять в очереди. Для этого был выбран самый выгодный вклад в размере 100 тысяч рублей на 12 месяцев, доступный пользователям интернет-банка. Его доходность сравнили в отделении банка. В каждом из случаев во внимание бралась высокая номинальная ставка, которая указывалась на сайте и была названа сотрудниками банковского call-центра.

Результаты

В результате, три известных банка России и вовсе не попали в итоговую таблицу. Например, в Связном банке вообще нет возможности открыть вклад, в Газпромбанке нет опции открытия вклада. Что касается интернет-банка Совкомбанка, там депозит можно открыть минимум на 730 дней.

Оказалось, что «домоседы», решившие сделать вклад онлайн, могут рассчитывать на более высокую ставку, чем в офисе. Особенно это касается банков «Уралсиб», «Хоум Кредит» и Росбанк. В 16 из 27 банков, который вошли в список РБК, вообще нет разницы между открытием вклада в офисе и онлайн.

Но почему банки делают ставку по интернет-вкладам более привлекательной? Все дело в том, что обслуживание клиентов в офисе обходится в разы дороже, отмечает директор отдела продаж Денис Бабушкин. Клиенты экономят свое время, банки разгружают офисы и экономят на сотрудниках, концентрируются на работе с новыми клиентами.

Есть ли недостатки у онлайн-вкладов?

Несмотря на то, что параметры онлайн-вкладов почти полностью дублируют условия традиционных депозитов, необходимо знать некоторые нюансы. Основной подводный камень заключается в том, что забрать деньги с онлайн-вклада в некоторых банках или досрочно закрыть его не так просто. Клиенту всегда кажется, что если он смог открыть вклад онлайн, то и закрывать он его будет тоже в онлайне. Правда, условия закрытия нигде не обозначены. В результате, приходится идти в банк и писать заявление.

Например, такая сложность имеется у МДМ Банка. Если пользователь оформил онлайн-вклад, забрать деньги с него он сможет только в отделении. В банке «Санкт-Петербург» аналогичная ситуация. Интернет-вклад до 300 тысяч можно получить в любом отделении, а более крупную сумму – по месту ведения счета.

Еще один момент, на который обязательно нужно обратить внимание – договор об открытии вклада. По мнению юриста Алексея Драча, сразу после заключения договора на сайте желательно распечатать его или даже обратиться в банк с просьбой заверить документ и отправить его вам по почте. Такие меры необходимы, если банк захочет изменить условия вклада в одностороннем порядке.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...