Вкладчики «лопнувших» банков получат 300 тысяч рублей компенсации

3171
2 минуты
Вкладчики «лопнувших» банков получат 300 тысяч рублей компенсации

Помимо положенной компенсации в 700 тысяч рублей от государства, граждане смогут претендовать еще на 300 тысяч.

Назначение таких выплат будет производиться в приоритетном порядке. На всех этой суммы может не хватить, комментируют ситуацию эксперты. Дело в том, что обещанные 300 тысяч вкладчики получат не из фонда страхования вкладов, как можно было бы предположить. Конкурсная денежная масса будет сформирована из средств, которые удастся выручить после продажи имущества банкрота.

Как объяснил Василий Якимкин, доцент Российской академии народного хозяйства и госслужбы, на всех этих денег может не хватить. Более того, 300 тысяч рублей являются максимальной планкой, поэтому никто не может гарантировать, что пользователь получит именно эту сумму, а не скажем так, 300 или 1000 рублей.

Принятый 2 августа закон уточняет также, что любые виды банковских счетов, которые начали работать в 2014 году, под действие системы страхования физлиц не подпадают. Остальные же поправки в основном направлены на то, чтобы граждане России не боялись хранить в банке сумму, превышающую 700 тысяч рублей. Например, если сегодня у клиента есть 7 миллионов рублей, он вряд ли положит всю сумму на депозит в один банк. Чаще всего клиенты разделяют всю сумму, а затем несут ее в разные банки – по 700 тысяч в 10 разных банков.

Впрочем, для получения денежных средств свыше 700 тысяч рублей в законе предусмотрен упрощенный порядок. Это значит, что все средства можно затребовать на основании заявления о выплатах возмещения и последующем включении его в реестр требований кредиторов.

Справка по вкладам, подлежащим страхованию и возмещению>>

В завершение интересная статистика

Оказывается, у 68% россиян вовсе нет сбережений в банке, 27 процентов честно признались, что хранят их в рублях. Каждый четвертый вкладчик оформил свой вклад в рублях и переводить его в другую валюту пока не собирается.

В настоящий момент на рынке вкладов физических лиц в целом наблюдается положительная динамика. Если в начале 2013 года денежная масса вкладов физлиц была равна 14.2 трлн. рублей, то сегодня она давно превысила отметку в 17 триллионов российских рублей.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...