Центробанк проверит деятельность ломбардов

2277
1 минута
Центробанк проверит деятельность ломбардов

ЦБ России разослал письма с анкетами, в которых управляющие ломбардами должны указать информацию о своей деятельности в течение 14 дней. Об этом пишет издание "Коммерсантъ".

Как сообщает издание, в анкете наведены 48 вопросов, в ответах на которые ломбарды должны предоставить ведомости о собственниках, организационной структуре, бизнес-модели, финансовом планировании, конкурентах, стресс-тестировании, кадровом управлении, стратегии, внутреннем контроле, аудите и т.д. Некоторые организации обязаны предоставить еще и дополнительные документы.

В Центробанке пояснили, что мера с рассылкой анкет связана с переходом к внедрению модели предупреждающего надзора, которая сможет помочь поднадзорным финансовым организациям избежать ошибок и нарушений в деятельности.

"По итогам заполнения досье будут составлены специальные надзорные карты с детальным анализом деятельности участников рынка в динамике", — сказали в ЦБ.

По словам главы ассоциации развития ломбардов Сергея Соковникова, закон не определяет, какую именно информацию имеет право запрашивать ЦБ.

"Желание надзорного органа иметь эту информацию понятно, но, с одной стороны, половина этой информации и так есть у ЦБ, так как ломбарды ежеквартально отчитываются о своей деятельности", — отметил Соковников. Также он добавил, что другая половина данных относится к коммерческой тайне.

В настоящее время в Центральном федеральном округе зарегистрировано около 2200 ломбардов, а по результатам 9-ти месяцев прошлого года в ЦФО более половины ломбардов не представили отчетность в Банк России либо представили ее с нарушением порядка или сроков.

Материалы по теме "Ведение бизнеса"

Рекомендуем

Загрузка...