Задания по ЕГЭ и ГИА 2015 теперь доступны онлайн

10919
3 минуты
Задания по ЕГЭ и ГИА 2015 теперь доступны онлайн
Сайт Федерального института педагогических измерений, где официально размещаются контрольно-измерительные материалы (КИМы) для девятых и одиннадцатых классов, сменил облик и стал более доступный для всех желающих узнать о предстоящих экзаменах, сроках, КИМах, новостях. Теперь сайт ФИПИ имеет полную базу данных всех заданий по ЕГЭ 2015 и ГИА 2015. Доступ к сайту предоставлен для всех пользователей и возможность порешать задания онлайн по тому или иному предмету предлагается любому желающему.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

На сайте представлены проекты кодификаторов элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений для проведения экзаменов в 9 и 11 классах, спецификаций и демонстрационных вариантов контрольных измерительных материалов.

На ресурсе уже размещены демоверсии контрольных работ по математике, физике, химии, обществознанию, истории, литературе, биологии, иностранным языкам, информатике и географии.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Для тех, кто желает узнать темы сочинений при подготовке в 11 классе, здесь также представлены тематические направления. Итоговое сочинение будет проводиться для учеников 11-х классов в рамках промежуточной аттестации. Результаты итогового сочинения - "зачет" или "незачет" - станут основанием для принятия решения о допуске к государственной итоговой аттестации. Учащимся с ограниченными возможностями здоровья будет предоставлено право вместо сочинения писать изложение.

Писать итоговое сочинение одиннадцатиклассники будут в своих школах в декабре с возможностью пересдачи в феврале и конце апреля — начале мая.

После проверки в школах сочинения будут направлены в единую базу данных. При поступлении в вузы, которые решат учитывать эту форму экзамена (что будет заранее объявлено в их правилах приема), сочинение может принести абитуриенту до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ. Выпускник может по своему желанию представить итоговое сочинение в качестве индивидуального достижения, тогда вуз возьмет из базы его сочинение и самостоятельно оценит.

Направления тем итогового сочинения

1. «Недаром помнит вся Россия…» (200-летний юбилей М.Ю. Лермонтова)
Темы сочинений, сформулированные на материале творчества М.Ю. Лермонтова, нацеливают на размышления о своеобразии творчества М.Ю. Лермонтова, особенностях проблематики его произведений, специфике художественной картины мира, характерных чертах лермонтовского героя и т.п.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

2. Вопросы, заданные человечеству войной
Темы данного направления ориентируют обучающихся на размышления о причинах войны, влиянии войны на судьбу человека и страны, о нравственном выборе человека на войне (с опорой на произведения отечественной и мировой литературы).

3. Человек и природа в отечественной и мировой литературе
Темы, сформулированные на основе указанной проблематики, позволяют поразмышлять над эстетическими, экологическими, социальными и др. аспектами взаимодействия человека и природы.

4. Спор поколений: вместе и врозь
Темы данного направления нацеливают на рассуждение о семейных ценностях, о различных гранях проблемы взаимоотношений между поколениями: психологической, социальной, нравственной и т.п. (с опорой на произведения отечественной и мировой литературы).

5. Чем люди живы?
Темы данного направления предполагают рассуждение о ценностных ориентирах человека и человечества, об этико-нравственных, философских, социальных аспектах бытия (на материале отечественной и мировой литературы).

Напомним, что Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный институт педагогических измерений» (ФГБНУ «ФИПИ») занимается исследованиями в области оценки качества образования. Учредителем института является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Институт занимается, прежде всего, разработкой и внедрением в практику высокоэффективных технологий и методик в области педагогических измерений образовательных достижений, оценки качества образования, научно-методического обеспечения единого государственного экзамена в Российской Федерации и других мероприятий с использованием измерительных (тестовых) технологий.

Материалы по темам "Единый государственный экзамен (ЕГЭ)" и "ГИА, ОГЭ, 9 класс"

Рекомендуем

Загрузка...