Слабослышащие москвичи теперь могут вызвать скорую помощь по смс

1633
1 минута
Слабослышащие москвичи теперь могут вызвать скорую помощь по смс

В Москве появился специальный сервис смс-вызова скорой помощи для людей с нарушением слуха. 

Главный врач столичной Станции скорой помощи имени А.С. Пучкова Николай Плавунов рассказал: «Мы понимаем, что есть те, кому сложно звонить по телефону. Например, слабослышащие, глухонемые пациенты. Для этого у нас уже внедрен специальный сервер смс-вызовов».

С этой инициативой специалисты скорой обратились в московское отделение Всероссийского общества глухих и совместно разработали два шаблона смс-сообщений. Первый вариант — это когда пациент находится дома, а второй - когда пациент находится вне дома. Постепенно база данных наполняется новыми данными и адресами.

Плавунов поясняет: «И уже когда мы получаем смс-сообщение, система нам показывает, по какому адресу находится человек, если он вызывает из дома. Если человек находится вне дома, то он заполняет второй формат смс-сообщения с адресом того места, где он находится».

Кроме того, в Москве есть сервис для экстренного обращения через сайт станции. На скорой круглые сутки дежурят администраторы, которые принимают эти письма. Чаще всего обращения — не только от москвичей, но и от жителей других регионов - носят консультативный и информационный характер.

Но главврач предупредил: массово использовать смс-сервис для вызова скорой нельзя. И уточнил: «Диспетчерам нужно непосредственное общение с человеком. Ведь при обращении проводится опрос, определяется повод для направления бригады, уточняется местонахождение пациента, другая необходимая информация. Никакие иные способы, кроме как голосовой вызов, не подходят для этого».

Завершая вызов, диспетчер обязательно еще раз уточняет все координаты обратившегося, потому что в экстренной ситуации люди могут ошибаться, путать номер дома, номер подъезда или номер квартиры.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...