«ВКонтакте» убрал возможность переключения на старый дизайн

2135
1 минута
«ВКонтакте» убрал возможность переключения на старый дизайн

Социальная сеть «ВКонтакте» принудительно перевела всех своих пользователей на обновленный дизайн, исключив возможность перехода на старую версию ресурса. Администрация соцсети объявила об окончательном переходе на новый интерфейс сайта в своем официальном блоге.

В публикации идет речь об истории создания нового дизайна «VK», публичное тестирование которого было запущено 1 апреля. До этого разработчики полтора года обдумывали как сделать соцсеть красивее, функциональнее и современнее. После старта тестирования администрация сайта поулуачала пожелание пользователей, которые последние хотели бы видеть в обновленном интерфейсе. В связи с этим создателями редизайна «ВКонтакте» было внесено 2,5 тысячи исправлений.

Ведущий разработчик «ВКонтакте» Вадим Дорохов рассказал, что в процессе создания устранили множество ошибок и переписали все разделы, что отразилось на стабильности и скорости работы сайта.

Программисты отказались от уходящей в прошлое системы Flash и перешли к HTML5, чтобы аудио- и видеоплееры могли запускаться в современных мобильных браузерах. Стало возможно использование специальных инструментов, которые позволили людям с проблемами зрения комфортнее использовать популярный ресурс.

Уведомления о комментариях, отметках «Мне нравится» и другие извещения, которые ранее были в разделе ответы, перемещены в шапку сайта и будут отображаться под значком колокольчика. Также в верхней части страницы теперь находится раздел аудиозаписей и меню с настройками. Таким образом часто используемые разделы стали легко доступными и удобными для пользователей, поскольку не нужно постоянно возвращаться на свою страницу в соцсети.

Дорохов отметил, что интерфейс отечественной соцсети «стал шире и проще для восприятия». В общей сложности на разработку нового дизайна «ВКонтакте» было потрачено 9000 часов.

Материалы по теме "Социальные сети Интернет"

Рекомендуем

Загрузка...