"Негосударственный заказ" на доступное жилье предложили ввести депутаты Госдумы

1576
1 минута
"Негосударственный заказ" на доступное жилье предложили ввести депутаты Госдумы

Комитет по жилищной политике и ЖКХ Госдумы посчитал, что "негосударственный заказ" может стать одним из инструментов поддержки строительной отрасли. 

Первый зампред комитета Елена Николаева сказала: "Механизм работы нашей инициативы следующий: после проведения исследований, на основании информации о возможностях и потребностях граждан, проживающих на местах, формируется окончательный заказ для застройщика. Для строительства можно привлекать как крупные российские компании, способные получать кредиты под гарантированный заказ, так и крупные иностранные компании на подряд".

Депутаты профильного комитета считают: чтобы внедрить эту методику, необходимо ввести понятие "доступное жилье" в нормативно-правовую базу. А это значит, что доступным на отдельной территории предлагается считать то жилье, которое семья из трех человек со средним доходом может приобрести с помощью 15-летнего ипотечного кредита, уплатив 30% собственных средств как первоначальный взнос. 

При этом ежемесячный платеж не должен превышать 30% семейного дохода. Тогда "негосударственный заказ" может поддержать строительную отрасль, которая сейчас переживает немалые трудности.

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...