Какие возможные последствия введения нового налога на жилье

4117
2 минуты
Какие возможные последствия введения нового налога на жилье

Большие трудности с уплатой налога могут быть вызваны у жителей Москвы в пределах МКАД. Об этом пишут «Известия». Каков же размер налога будет у россиян, начиная с 2016 по 2020 год? Расчетная таблица налога за квартиру в различных районах г. Москвы.

В главе 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса РФ описан порядок расчета налога на недвижимость, который начал действовать с 2016 года. Органы власти 28 субъектов Российской Федерации приняли решение о применении с 1 января 2015 года кадастровой стоимости объектов недвижимости в качестве налоговой базы.

Однако введение оплаты налога будет поэтапным: сначала по 20% в год, а к 2020 году жители России обязаны будут платить уже полный налог на недвижимость, рассчитанный по кадастровой оценке, приближенной к рыночной стоимости, а не по оценке БТИ, как было ранее. Суть проблемы заключается в разнице между кадастровой стоимостью и рыночной. В некоторых случаях она может быть весьма значительной, причем такая ситуация не пойдет на выгоду собственнику.

Не все проживающие в России граждане знают и понимают, сколько именно им придется тратить денег на уплату налога в 2020 году. Как утверждают эксперты, многим окажется не под силу «платить по счетам».

Консалтинговую компанию Berkshire Advisory Group рассчитала размер налога для разных типов квартир (1-, 2-, 3-комнатных в «сталинках», «хрущевках» и типовых панельных домах) в разных районах столицы, так как именно там складывается самая драматичная ситуация из-за высокой стоимости недвижимости. В регионах тенденции, разумеется, те же, но суммы не такие внушающие.

«В этих таблицах мы рассчитали расходы по величине налога по годам, основываясь на данных крупных девелоперов — группы компаний «Конти» и портала «Индикаторы рынка недвижимости» (IRN.ru). У них мы взяли готовую аналитику по стоимости квадратного метра», — пояснила гендиректор Berkshire Advisory Group Ирина Вишневская. По её словам, ставки налогообложения устанавливаются на уровне субъектов федерации, зависят от квадратуры и стоимости жилья. «В рамках нашего исследования для единообразия мы для сравнения приняли ставку 0,1 % от рыночной стоимости квартиры», — отметила представительница консалтинговой компании.

Сколько будут россияне платить налога за жилье в 2016-2020 годах

74c7d89b37fcd1e84b06c89f8c81f233.jpg

Материалы по теме "Налог на недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...