Проживающих в аварийных домах хотят переселять в другие города

2329
1 минута
Проживающих в аварийных домах хотят переселять в другие города

Депутаты Государственной Думы от фракции «Единая Россия» внесли в парламент проект закона, меняющий порядок предоставления новых квартир жильцам, которых необходимо расселять из-за непригодности их дома для проживания. Об этом пишет РБК.

Законопроектом предлагается выдавать лицам, которые живут в аварийных домах, новое жилье в населенных пунктах, отличных от места их проживания.

Согласно действующему законодательству государственные органы не имеют права самовольно переселять граждан в другие населенные пункты. Предоставлять квартиры в другом городе разрешается только по согласию переселяемых жильцов и только в предусмотренных законом случаях.

Единороссы предлагают исключить из ст.89 Жилищного кодекса привязку к региону и посылания на другие законы, сформулировав правило следующим образом: «Предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта».

«Предлагаемые изменения позволят расширить возможности реализации мероприятий государственной программы РФ…, в том числе мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2012 года, в отношении которых установлен срок завершения реализации - 1 сентября 2017 года», — сообщается в пояснительной записке к документу.

Напомним, что еще в июне 2009 года депутатами нижней палаты парламента была вынесена инициатива о снятии ограничения по переселению граждан из ветхого жилья в черте населенного пункта, в котором находится их дом, а также отменить временные рамки для включения зданий в программу по сносу. И соответствующие изменения в жилищное законодательство вступили в силу в декабре 2009 года. Соответствующие законы начали действовать в декабре 2009 года.

Материалы по теме "Улучшение жилищных условий"

Рекомендуем

Загрузка...