30 ноября – последний день для подачи заявления на получение выплаты из маткапитала

3948
1 минута
30 ноября – последний день для подачи заявления на получение выплаты из маткапитала

Родителям, желающим воспользоваться правом на получение единовременной выплаты из маткапитала в размере 25 тыс. руб., следует подать соответствующее заявление не позднее 30 ноября 2016 года. 

Об этом Пенсионный Фонд России (ПФР) на своем официальном сайте напомнил гражданам, у которых второй ребенок и последующие дети родились до 30 сентября 2016 года. Однако на единовременную выплату могут претендовать только те родители, которые уже использовали часть материнского капитала на основные направления.

Существует несколько способов подачи заявления. Это можно сделать лично – в клиентских службах ПФР и Многофункционального центра (МФЦ). В электронном виде подать заявление можно через личный кабинет на сайте ПФР (es.pfrf.ru/). При этом нужно иметь в виду, что заявление в электронном виде направляется в территориальный орган ПФР, который выдал сертификат на маткапитал. В таком случае личного посещения клиентской службы не требуется.

В заявлении должны быть указаны серия и номер сертификата, а также реквизиты счета, на который единым платежом будут перечислены 25 тыс. руб в двухмесячный срок. Сумма может быть и меньшей, если остаток материнского капитала составляет менее 25 тыс. руб.

Владельцы сертификатов на маткапитал должны внимательно отнестись к правильности заполнения банковских реквизитов счета, на который будут перечислены средства. Банковский счет должен принадлежать владельцу сертификата на маткапитал.

Напомним, что 23 июня 2016 года вступил в силу закон о единовременной выплате из маткапитала, который будет действовать до 31 декабря включительно.

Материалы по теме "Материнский капитал"

Рекомендуем

Загрузка...