Сложные эмоции, как признак большой глубины чувств

3505
1 минута
Сложные эмоции, как признак большой глубины чувств

Многим знакомы смешанные чувства. В разных странах такую особенность человека трактуют по-разному. Одни утверждают, что это присуще людям со слабым характером, другие же уверены в противоположном. Ученые выяснили, что стоит за способностью сильно переживать у представителей разных культур.

Как сообщается в статье Science World Report, исследование показало, что в западных странах, таких как США, Канада, Великобритания и Австралия, люди более ориентированы на достижение личностных целей, связанных с работой, карьерой и т.п. Что касается восточных культур, представители которых живут в Азии и России, то они уделяют больше внимания семейным традициям и ценностям, у них в большей степени выражается чувство долга. Как правило, они способны проявлять смешанные чувства намного чаще, чем жители западных стран.

В связи с этим, человек, воспитанный в стране с социально-ориентированной культурой, может увидеть больше перспектив. К примеру, если такого человека уволят с работы, то он способен разглядеть в этом не только негативную, но и позитивную сторону, так как он сможет проводить больше времени с членами семьи. Если говорить о людях, ориентированных на личностные достижения, они не в состоянии увидеть в этой ситуации какие-либо хорошие моменты.

Итог такой, что чем более человек ориентирован на окружающих, тем больше он способен проявлять смешанные чувства.

Материалы по теме "Чувства, эмоции"

Рекомендуем

Загрузка...