80-ый Чемпионат мира по хоккею пройдет в 2016 году в России

4578
5 минут
80-ый Чемпионат мира по хоккею пройдет в  2016 году в России

80-й юбилейный чемпионат мира по хоккею в 2016-м году будет принимать Россия. Право на проведение такого знакового события наша страна получила еще 13 мая 2011 года. Ледовые баталии могли бы пройти в Дании или Украине, но в последний момент эти кандидаты отозвали свои заявки.

Ледовые арены России уже не первый раз принимают гостей мирового масштаба. Предыдущие первенства прошли в 2000 и 2007 годах. Для сравнения, признанные фавориты хоккея канадцы принимали мировой форум всего раз, тогда как шведы смогли организовать целых 11 чемпионатов.

Любопытный факт: за всю историю хоккея среди организаторов ЧМ побеждали всего четыре команды. Хочется надеяться, что в следующем году этот список пополнит Россия. Все основания для этого есть – имеется первоклассный состав сборной, родные стены и хорошо подготовленные арены.

Организация – на высшем уровне

Кстати, об организации. В Москве создана масштабная спортивная структура, основная цель которой – обеспечить высочайший уровень проведения хоккейных баталий, наладить безопасность тренерского штаба, хоккеистов и болельщиков. Напомним, что сам чемпионат пройдет в Москве и Санкт-Петербурге в период с 6 по 22 мая 2016 года.

wp.jpegЛоготип ЧМ по хоккею 2016

Не так давно состоялась торжественная презентация логотипа, посвященного знаковому событию 2016 года. Он полностью отвечает требованиям Международной федерации хоккея. Две скрещенные клюшки символизируют флаг России, а вдалеке виднеются главные символы российских столиц – Спасская башня Кремля (Москва) и Троицкий мост (Санкт-Петербург).

Шансы на победу

В связи с тем, что соревнования проводятся в Национальной хоккейной лиге, многие «титаны» мирового хоккея не смогут приехать в Россию и показать высший пилотаж на ледовых аренах.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
С другой стороны, Канада, Чехия, Финляндия, Швеция и США не упустят такой возможности и наверняка привезут в Россию лучших из лучших. Одним из фаворитов турнира является Россия. В 2014-м наши ребята выиграли мировое первенство, разгромив сборную Финляндии. Это был пятый выигрыш с 1991 года, а всего на счету России 27 побед, если брать во внимание победы СССР. Сборная Канады побеждала 24 раза, но последний раз канадцы держали в руках кубок в 2007-м.

Кто с кем играет?

ЧМ по хоккею в Чехии завершился победой Канады, которая одолела российскую сборную со счетом 6:1. После этого определился окончательный состав групп на первенстве по хоккею 2016.

Группа А (Санкт-Петербург): Восемь команд представлены сборными таких стран, как Венгрия, Германия, Франция, Белоруссия, Словакия. Сильнейшие команды США, Канады и Финляндии также вошли в группу А.

Группа B (Москва): Россия, Чехия, Норвегия, Швеция, Швейцария, Казахстан, Латвия и Дания.

Команды, которые займут 1-4 места в каждой из групп, автоматически пройдут в следующий этап, а две худшие вылетят в первый дивизион. Если победитель матча не определится в основное время, начнется дополнительная пятиминутка до первой шайбы. Ворота остались нераспечатанными даже в овертайме? В таком случае, команды пробьют по три буллита в ворота соперника. Игра продлится до первого разного исхода.

Второй этап чемпионата предусматривает хоккейные встречи на вылет, когда победитель группы играет с занявшей четвертое место командой противоположной группы, а финалист третьего места встречается с хоккеистами, занявшими второе место.

layka.jpg

Талисман Чемпионата мира по хоккею 2016 – сибирская лайка

За первое место боролись 20 финалистов. Пользователям сети Интернет было предложено проголосовать за тот или иной вариант логотипа. Несмотря на то, что интернет-сообщество отдало большинство голосов за странное существо по имени Хлопик, талисманом ЧМ по хоккею стала лайка. Об этом было объявлено в прямом эфире ТВ-передачи «Вечерний Ургант» на Первом канале.

У талисмана пока нет имени, однако организаторы чемпионата не исключают, что оно появится позднее. Изначально лайке было предложено имя Байкал. Победитель конкурса талисманов – Наталья Петухова из Самары, придумавшая образ лайки с клюшкой в руках. За идею и талантливое исполнение Наталья получила денежный приз в размере 200 тысяч рублей.

Место проведения мирового Чемпионата по хоккею 2016

Матч за третье место и финал чемпионата пройдут в Москве. Местом проведения хоккейных баталий была выбрана «Арена Легенд». Ледовый дворец вмещает в себя две арены-трансформера: главную на 12 100 зрителей и малую на 3500 болельщиков. Также здесь имеется небольшая тренировочная арена на 500 мест.

Что касается Северной столицы, здесь все матчи пройдут в спортивном комплексе «Юбилейный». Организационная группа рассматривала вариант комплекса «Ледовой», вмещающего 15 000 зрителей. Но у «Юбилейного» масса других преимуществ. Несмотря на то, что спорткомплекс был построен еще в 1967, он по-прежнему принимает серьезные соревнования, имеет весьма добротный вид. Здесь две арены, свой зал для сухой разминки. Учитывая тот факт, что сборная России будет играть в Москве, вместительности в 7300 человек на «Юбилейном» в Санкт-Петербурге будет вполне достаточно. Единственный нюанс – комплекс требует небольшой реконструкции, на которую из федерального бюджета планируют потратить 500 млн. рублей.

Российская сторона принимала подобный чемпионат уже два раза – организация прошла на высочайшем уровне. Остается надеяться на то, что и на этот раз организационный комитет обеспечит все условия для проведения, а команды порадую болельщиков самоотдачей, эффектной игрой и, конечно же, большим количеством заброшенных шайб.

Материалы по теме "ЧМ 2016 по хоккею"

Рекомендуем

Загрузка...