Россияне уступили финнам в полуфинале чемпионата мира по хоккею

1651
2 минуты

21 мая состоялся полуфинальный матч ЧМ-2016 по хоккею между сборной России и Финляндии. Также в этот день на той же стадии играли США и Канада.

Тренер сборной России Олег Знарок выставил состав, который приносил команде уверенные победы в предыдущих двух встречах. Шведы и немцы были обыграны с одинаковым счетом 4:1. СМИ считали Финляндию фаворитом встречи, однако отмечали, что у России с её игрой есть большие шансы победить.

Хозяева быстро реализовали первый гол. Это случилось на третьей минуте матча, когда Иван Телегин отдал пас на Сергея Широкова, и форвард со второй попытки, на добивании переправил шайбу в ворота финского голкипера Микки Коскинена, который выступает за СКА. Много опасных моментов было у обоих соперников в первом периоде, но больше забить гол ни у кого не получилось.

Во втором периоде игроки сборной Финляндии собрались с силами и перехватили инициативу матча. Уже на 6-ой минуте второго периода, когда россияне находились в меньшинстве, игрок сборной Финляндии Себастьяна Ахо забил шайбу в ворота россиян. Спустя 10 минут финны повели счете, двоечку сыграли Патрик Лайне и Люси Йокинен.

На 38 минуте матча в ворота сборной России влетела третья шайба. Вторую для себя шайбу забил восемнадцатилетний хоккеист из Финляндии Себастьян Ахо, когда его команда находилась в большинстве. В третьем периоде российские хоккеисты не сумели реализовать большинство, да и забитых голов зрители также не увидели. Стоит отметить, что травму получил Иван Телегин, которого финн ударил клюшкой по ноге.

«То, что мы в пяти матчах не могли реализовать большинство? Без сомнений, это ключевой момент. Они забили, а мы – нет. Вот и вся разница», — подчеркнул в послематчевом интервью игрок сборной России Евгений Кузнецов.

Во втором полуфинальном матче сошлись сборная США и Канады. Канадцы уже обыгрывали американцев в групповой стадии этого турнира. Тогда американцы уступили 1:5. В этот раз Канада также уверено начала первый период, обыграв соперника 2:0. После окончания второго периода счет стал равным — 3:3. Доля матча была решена в начале третьего периода, когда шайбу забил Раян Елис. Победу одержала сборная Канады со счетом 4:3.