Как жизнь около аэропорта влияет на здоровье?

6480
1 минута
Как жизнь около аэропорта влияет на здоровье?

Если вы живете в радиусе 10 км от аэропорта и страдаете астмой или сердечно-сосудистыми заболеваниями, пришло время… сменить место жительства. Дело в том, что жизнь возле аэропорта была признана вредной для здоровья.

Во всем виноват угарный газ, который витает здесь в большом количестве. Он выделяется в большом количестве, когда самолеты стоят с включенными турбинами или перемещаются по взлетной полосе.

О пагубном влиянии аэропорта рассказали ученые сразу двух университетов – Калифорнии и Колумбийского. В течение длительного времени они изучали влияние ежедневного загрязнения воздуха на здоровье людей, живущих вблизи 12 аэропортов Калифорнии. Выяснилось, что добровольцы, жившие в радиусе 10 км от аэропорта, попадали в больницу с астмой и другими легочными заболеваниями на 17% чаще. Процент сердечно-сосудистых заболеваний среди них также был больше на 9%.

Здоровье жителей близлежащих районов аэропорта подрывал не только угарный газ. Оказывается, при наборе высоты самолет образует оксид азота, который также вреден для человека. К негативным последствиям приводила даже небольшая его концентрация в воздухе.

Материалы по теме "Научные открытия"

Рекомендуем

Загрузка...