Низкое давление: что делать?

2832
4 минуты
Низкое давление: что делать?

Низкое давление - это еще не приговор, но говорят, что реально работающих лекарств от гипотонии нет. Так ли это на самом деле?

Гипотоников в мире больше, чем вы думаете, и многие из них страдают от низкого давления весьма серьезно. Легкие формы гипотонии – это слабость и вялость, но нередко все заканчивается сильными головными болями, головокружением, апатией и обмороками.

Качество жизни резко снижается, и на деле оказывается, что снизить высокое давление гораздо проще, чем повысить давление у гипотоника. Лекарств существует крайне мало, да и помогают они далеко не всем. Ситуация усугубляется еще и достаточно широкой симптоматикой. В результате, больным приходится «курсировать» между кардиологами и терапевтами, эндокринологами, неврологами, врачами некоторых других специальностей.

Почему возникает низкое давление?

Причин давления 90/60 и ниже достаточно много. Например, оно может резко снизиться после перенесенного инфаркта, при возникшей сердечной недостаточности. Пониженная функция щитовидной железы и надпочечников, анемия, прием некоторых лекарств тоже могут стать причиной гипотонии.

Если давление упало после приема антидепрессантов или лекарств от аллергии, гипотония считается вторичной. То есть, достаточно будет лишь устранить причину, чтобы полностью справиться с ней.

Однако мы с вами будем говорить именно о первичной гипотонии, когда нарушается регуляция мелких сосудов. Тонус артериол снижается, они становятся расслабленными, а внутренний просвет – больше. Объем сосудистого русла увеличивается. Возникает ситуация, когда количества крови как бы недостаточно для заполнения.

В силу закона всемирного тяготения в организме начинается перераспределение крови. Она начинает скапливаться в нижней половине тела, тогда как в мозг ее поступает значительно меньше. Это особенно остро чувствуется, когда гипотоник резко встает с кровати или сытно покушал. Сосуды расширены, голова испытывает недостаток кислорода.

Как понять, что у меня низкое давление?

Если вы мужчина и прибор для измерения давления показывает меньше 100/60 мм ртутного столба, у вас низкое давление. Для женщин данный показатель чуть меньше – 95/60 мм. Впрочем, для жителей Заполярья и тропиков, а также спортсменов такая гипотония может быть физиологической, то есть нормальной.

Чем может помочь вода?

Оказывается, разобраться с пониженным давлением поможет самая обычная питьевая вода. В течение нескольких часов она способна поддерживать давление на нормальном уровне. У воды даже появилось медицинское название аква медикале. Как только вы проснулись утром, выпейте 2 стакана воды (480 мл), не вставая с постели. Полежите в кровати минут 10-15, и только тогда вставайте. По заверению английских ученых, данное средство смогло помочь даже пациентам, имеющим тяжелую форму гипотонии.

Вообще, сама по себе вода очень полезна при гипотонии. Ее нужно пить как можно больше. Объем крови повышается, а это как раз то что нужно в условиях расслабленных сосудов. Также людям с низким давлением рекомендуется есть более соленую пищу. Содержащийся в соли натрий прекрасно задерживает воду в организме.

Западная медицина может использовать гормоны коры надпочечников – их назначают гипотоникам для задержания воды и натрия в организме. Однако в России такую методику не практикуют – слишком много побочных эффектов. Зато можно попробовать другие альтернативные методы – более щадящие, но весьма эффективные. Например, компрессионные чулки. Они прекрасно сживают ноги, вытесняя кровь из нижней половины тела человека в верхнюю.

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...