Продукты и диета, предотвращающая болезнь Альцгеймера

3701
3 минуты
Продукты и диета, предотвращающая болезнь Альцгеймера

У людей старше 65 лет нередко развивается болезнь Альцгеймера. Это особая форма слабоумия, которая заключается в постепенной потере памяти, способности говорить и ориентироваться в пространстве.

Наверное, каждый из нас хотел бы оставаться в здравом уме до глубокой старости. Ученые отмечают: отдельные виды продуктов могут уберечь человека от болезни Альцгеймера и снизить риск ее развития, другие – ускорить его.

То есть, соблюдая определенные нормы питания, можно заставить мозг работать так же быстро и правильно, как в 30 лет. О каких же продуктах идет речь?

Чего есть нельзя?

Для начала пройдемся по списку продуктов, которые только ускоряют развитие заболевания. Это животные жиры и трансжиры (их еще называют искусственно синтезированными), красное мясо, молочные продукты (например, творог, сливки, сыр и сметана), сливочное масло. При регулярном употреблении трансжиров в большом объеме первые признаки слабоумия могут появиться уже через 2-3 года!

Продукты для мозга·       

  • Перепелиные яйца. Холестерина в них нет, а по сравнению с куриными, в перепелиных яйцах в пять раз больше фосфора, в шесть раз витаминов В2 и Е. А еще они безопасны из-за того, что перепелки не болеют сальмонеллезом. Так что можно смело употреблять такие яйца натощак в сыром виде.

  • Бобовые, выпечка из муки грубого помола. Эти продукты являются основным источником «медленных» углеводов. Поскольку мозг обрабатывает информацию даже когда мы спим, «медленные» углеводы рекомендуется есть и на ужин.

  • Печень животных. Содержащийся в ней витамин В1 повышает способность человека к обучению.

  • Рыба. Уже давно доказано, что нехватка жирных кислот, которые содержатся в рыбе, может привести к шизофрении. Люди, употребляющие ее 1-2 раза в неделю, сохраняют ясность мышления долгие годы.

  • Орехи и семечки. Можно смело съедать по горсти орехов каждый день. То же самое касается подсолнечных или тыквенных семечек. Они снабдят ваш мозг холином, без которого память человека слабеет. Вы больше не будете жаловаться, что не запоминаете имен и телефонных номеров.

  • Карри и куркума. В Азии болезнь Альцгеймера – большая редкость. Все потому, что жители Таиланда, Лаоса, Малайзии и других стран регулярно употребляют в пищу карри и куркуму. Берите с них пример – 0,5 чайной ложки специй в день будет достаточно.

  • Соль с высоким содержанием йода. Ежедневно включайте в свой рацион йодированную соль. Дело в том, что йод ускоряет работу головного мозга человека, обостряет память и укрепляет ее. Передозировка йода исключена – конечно, если употреблять его с пищей, а не экспериментировать с медицинскими препаратами.

Диета, предотвращающая болезнь Альцгеймера

В 2015 году профессор НИЦ «Здоровое питание» Олег Медведев разработал особую диету «Мысль». Ее основой стали два известных плана питания – Дэш диета и средиземноморская диета.

Так, основой здорового питания для мозга должна стать растительная пища, различные ягоды и орехи. Рекомендуется употреблять как можно больше салатов и овощей. 2-3 раза в неделю разрешается есть рыбу и курицу, но небольшими порциями – не более 120 г.

Что касается фруктов и овощей, их можно есть каждый день по 750 грамм. Эти продукты хорошо утоляют так называемый «сладкий голод», когда человеку хочется конфет и печенья.

В ежедневном меню обязательно должно присутствовать растительное масло – 1-2 ложки. Этот продукт поддерживает работу мышления и памяти. Что касается молочных продуктов, полностью убирать их из рациона нельзя. Однако нужно следить за тем, чтобы они имели низкий процент жирности.

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...