Риск различных заболеваний человека зависит от его роста

1687
1 минута
Риск различных заболеваний человека зависит от его роста

Новые исследования показали, как влияет рост человека на развитие различных заболеваний. 

Сотрудники Немецкого института питания человека, Тюбингенского университета и Гарвардской школы общественного здоровья выяснили, что люди высокого роста более склонны к заболеваниям рака.

Ранние исследования показали, что высокие люди реже сталкиваются с диабетом 2-го типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем люди невысокого роста. Согласно полученным данным, каждые 6,5 см роста уменьшают риск заболеваний кровеносной системы на 6%, но увеличивают риск смерти от онкозаболеваний на 4%. Ученые считают, что человек достигает высокого роста, когда ест много калорийной пищи, насыщенной белками животного происхождения. Это активирует инсулиноподобный фактор роста 1 и 2.

Специалисты уверены, диабет 2-го типа и сердечно-сосудистые заболевания реже встречаются у людей чувствительным к инсулину. Также у таких людей мало жира в печени. Ранее исследователи пришли к выводу, что высокие люди менее подвержены нарушениям липидного обмена, но, по всей видимости, это способствует постоянному делению клеток и активации инсулиноподобных факторов роста, что может приводить к меланоме, раку молочной железы и толстой кишки.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...