Врачебную тайну не будут скрывать от близких

1519
1 минута
Врачебную тайну не будут скрывать от близких

Конституционный суд России принял закон, касающийся врачебной тайны. В последнее время она стала настоящей морально-этической проблемой для больных и их родственников.

Причиной для рассмотрения дела в суде стал случай, произошедший в одной из казанских больниц в марте 2014 года. После болезни жена Николая Зубкова скончалась в больнице. Мужчина решил проверить, как именно лечили его супругу, и потребовал выдать на руки копию амбулаторной карты. В прошении было отказано. Руководство больницы аргументировало свой отказ тем, что Николай не является доверенным лицом супруги или законным представителем. Суд встал на сторону Зубкова, после чего гражданин принял решение обратиться за помощью в КС РФ.

Судьи установили, что норма о врачебной тайне не может противоречить Конституции, ведь гарантия защиты чести умершего и доброй памяти о нем не исключается из сферы публичного интереса. С другой стороны, разглашение таких сведений возможно при определенных обстоятельствах. Одно из таких обстоятельств – подозрение в том, что одной из причин гибели человека стала несвоевременная или неправильно оказанная медпомощь.

Конституционный суд подчеркнул, что заключение о смерти может выдаваться на руки родственникам, после чего любая попытка сохранить данные о диагностике и лечении в принципе теряет смысл.

Теги
болезни

Материалы по темам "Здоровье" и "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...