Кудрин предупреждает о росте цен на продукты после принятия поправок в закон "О торговле"

3505
4 минуты
Кудрин предупреждает о росте цен на продукты после принятия поправок в закон "О торговле"

Принятый Ириной Яровой закон о снижении бонусов для ритейлеров повлияет на экономику не самым лучшим образом. Такое заявление сделал бывший министр финансов Алексей Кудрин.

Именно так председатель Комитета гражданских инициатив оценил законопроект об изменениях в закон «О торговле». Ранее эти изменения инициировала группа депутатов во главе с Ириной Яровой. Кудрин пояснил, что принимать такие решения глупо, когда вокруг наблюдается «снижение спроса, а условия для поставщиков и торговых сетей достаточно жесткие. Риски для экономики получаются слишком серьезными».

Эффект от принятия нового закона может быть неожиданным – вплоть до резкого повышения цен на продукты. Напомним, что предложенные Яровой и группой депутатов поправки в закон «О торговле» были приняты Государственной думой в первом чтении. Размер бонусов, которые поставщики платят ритейлерам, снизился с десяти процентов до трех.

Примечательно, что ранее премьер-министр Дмитрий Медведев попросил депутатов не делать поспешных решений и еще раз обдумать принятие законопроекта. Однако законопроект все же приняли. В случае непредвиденных последствий его пообещали доработать ко второму чтению.

Торговые сети России уже выступили против законопроекта. В адрес правительства было направлено письмо с предупреждением о об отказе строительства новых торговых точек и поднятия отпускных цен. 

Поправки в закон "О торговле" о снижении бонусов для ритейлеров

Госдума приняла в первом чтении законопроект о снижении максимального размера вознаграждения, которое поставщики выплачивают ритейлерам, с 10% до 3% от чистой от стоимости товаров.

Законопроект также запрещает ритейлерам брать с поставщиков плату за право поставлять товары в магазины и плату за изменение ассортимента.

Кроме того, документ предусматривает сокращение отсрочки оплаты полученных от поставщика товаров. Для товаров со сроком годности менее 10 дней период отсрочки оплаты должен быть снижен с 10 до 5 дней. Для товаров со сроком годности до 30 дней отсрочка оплаты снизится до 20 дней вместо 30 дней. Для товаров, срок годности которых превышает 30 дней, максимальная отсрочка в 45 дней будет сокращена до 35 дней. 

Правила игры в самостоятельность

Коммерсантъ  Анастасия Дуленкова

Ритейлеры всячески пытаются избежать принятия резонансных поправок к закону "О торговле", среди авторов которых глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая. В обмен сети обещают создать профильную саморегулируемую организацию (СРО). Чем ближе срок второго чтения спорного законопроекта (назначен на октябрь), тем активнее ритейлеры продвигают эту идею. Если депутаты и федеральные чиновники поддержат создание СРО, то продовольственный ритейл станет еще одной отраслью, где контроль отдан на откуп самим участникам рынка. Но госпоже Яровой инициатива ритейлеров не нравится.

"Саморегулирование (торговли.— "Ъ"), к сожалению, остается только благими пожеланиями, далекими от реальности",— заявила она, когда летом Россельхознадзор нашел санитарные нарушения в мясных отделах Auchan. Впрочем, госпоже Яровой не нравится и подписанный в конце 2012 года крупными розничными сетями Кодекс добросовестных практик (КДП), где как раз есть элементы саморегулирования.

Кодекс регулирует отношения поставщиков и сетей на добровольной основе. Участники рынка официально заявляют о его эффективности и полезности. Когда механизм только начинал работать, СМИ сообщали, что исполнение норм кодекса находится на контроле у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Но если просмотреть решения комиссии по применению КДП, то можно заметить, что иногда она разбирает одни и те же или очень похожие ситуации, что свидетельствует лишь о частичном исполнении кодекса. Это, возможно, станет одним из аргументов депутатов и сенаторов, лоббирующих поправки к закону "О торговле". Но ритейлеры не сдаются и вместо риторики, свойственной парламентариям, решили выяснить, насколько Кодекс добросовестных практик полезен бизнесу.

Чтобы изучить мнение ритейлеров и поставщиков, комиссия КДП готова опросить участников потребительского рынка, нарушаются ли принятые в кодексе нормы. Об этом говорится в протоколе августовского заседания комиссии (копия есть у "Ъ"). До конца месяца должна быть разработана специальная таблица, с помощью которой и определят, насколько решения комиссии КДП исполняются. Несмотря на недоказанную эффективность уже существующих элементов саморегулирования в ритейле, участники рынка пребывают в уверенности, что в скором времени СРО будет закреплена законодательно (через поправки ко второму чтению законопроекта об изменении закона "О торговле"). В таком случае те, кто не присоединится к саморегулированию, могут лишиться возможности в течение полугода торговать, например, алкоголем и табаком или ночью и в выходные. Усиление позиций саморегулирования в ритейле уже началось: в июле Ассоциация компаний розничной торговли и "Союзмолоко" уже подписали меморандум о создании СРО.

Материалы по теме "Рост цен и финансовые проблемы"

Рекомендуем

Загрузка...