Для школьников подготовили пособие по изучению Конституции в стихах и картинках

1683
1 минута
Для школьников подготовили пособие по изучению Конституции в стихах и картинках

В начальной школе со следующего учебного года начнут изучать Основной закон по специальному пособию в стихах и картинках.

Учебная книга предназначена для школьников до 14 лет и рекомендована к использованию на факультативных занятиях. Пособие содержит стихотворный пересказ преамбулы и первых двух глав основного закона страны с акцентом на базовые ценности государства и общества, на основные права и свободы гражданина.

Интересно, что в данном пособии приведены примеры применения Конституции в виде «выписок из разных дел Лесного судопроизводства», где разбираются различные варианты сказочных ситуаций.

Так, к примеру, судебная власть в нем представлена в роли мудрой совы.

В отличии от классического варианта Конституции, в книге не упоминаются принципы формирования Федерального Собрания, обязанности президента России и некоторые другие.

Над учебной книгой работали эксперты Совета Федерации, Ассоциации юристов России, фонда «Стратегия будущего» и Института развития местных сообществ. Все иллюстрации выполняли дети. Рисунки были отобраны во время конкурса «Если бы я был президентом» весной 2019 года.

Теперь дело за малым, чтобы книга была востребована в школах. Глава Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко уже направил региональным властям письмо с рекомендацией «рассмотреть возможность внедрения учебного пособия».

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...