Что ждет садоводов и огородников в 2019 году: новые правила для дачников

5302
5 минут
Что ждет садоводов и огородников в 2019 году: новые правила для дачников

С нового года после вступления в силу нового закона о ведении гражданами садоводства и огородничества для личных нужд дачники начнут жить по новым правилам. Новый документ придет на смену действующему с 1998 года закону о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.


Как разъяснил председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин, теперь название "дачное товарищество" упраздняется. Из девяти ныне существующих форм объединений дачников остаются только две - садоводческое и огородническое товарищество. Разница между ними большая.

В садоводческих товариществах можно строить дома для постоянного проживания и регистрироваться в них. В огороднических – лишь выращивать овощи и фрукты. Вновь создаваемые товарищества нужно будет регистрировать только в одной из двух названных форм в зависимости от вида разрешенного использования земельных участков.

Главным учредительным документом объединения дачников является устав. Сроки внесения изменений в учредительные документы законом не ограничены. Это можно сделать и в 2019-м, и в 2020-м и 2024-м году. Но изменения все равно будут, даже если товарищество как было садоводческим или огородническим, так и остается.

В силу вступают лишь несколько серьезных изменений: с 1 января следующего года отменяются вступительные, паевые и дополнительные взносы, общие собрания в форме уполномоченных, наличные платежи в кассу СНТ, выдача председателем доверенностей на право голосования. И все это нужно будет отразить в уставах товариществ.

Причем, чем "старше" устав, тем раньше нужно вносить в него изменения. Так, к примеру, о территории товарищества, кадастровом квартале, сайтах и электронной почте информации в уставах, принятых 25 лет назад, еще не могло быть, а эта информация важна для сегодняшней деятельности СНТ.

Также обращает  на себя внимание и тот момент, что приведение учредительных документов (уставов) СНТ в соответствие новому закону не является реорганизацией (то есть изменением организационно-правовой формы) этих юридических лиц. Меняются лишь наименования объединений, а также содержание отдельных положений устава.

Связано это с тем, что все садоводческие, огороднические объединения граждан в силу Гражданского кодекса являются видом товарищества собственников недвижимости, поэтому организационно-правовая форма у них не меняется.

Главный документ, который сейчас должен быть у каждого дачника, - это свидетельство о праве собственности на землю. Наименование и организационно-правовая форма объединения дачников в них не указывается, поэтому документы менять не нужно.

Не меняется и вид разрешенного использования земельных участков: участки "для дачного строительства" приравниваются к участкам "для ведения садоводства".

В каких случаях реорганизация СНТ необходима

Но в некоторых случаях реорганизация все-таки будет. В том случае, если на одной территории СНТ было создано второе юридическое лицо, но без земли, то это юрлицо подлежит ликвидации.

В юридической практике возникали ситуации, когда на фоне конфликтов владельцев участков одно СНТ "раскалывалось" на два. При этом оппозиционная группа регистрировала второе юридическое лицо, и в итоге часть владельцев участков оставалась членами первоначального товарищества, а остальные - вступали во вновь созданное СНТ.

Получалось так, что имущество общего пользования-то у всех одно - одни дороги, одни мусорные баки, один пожарный пруд, один насос, да и земля одна. Это и приводило к хаосу. Мусор не вывозился, дороги приходили в упадок, членские взносы не собирались.

Новый закон призван положить подобным дрязгам конец. Теперь на одной территории возможно создание только одного товарищества.

Главный документ, который сейчас должен быть у каждого дачника, - это свидетельство о праве собственности на землю. Этот документ менять не нужно

С одной стороны "отколовшихся" юрлиц можно будет ликвидировать по иску того товарищества, которому первоначально был предоставлен земельный участок. Но может случиться так, что на одной территории пропишутся два СНТ со своими земельными участками и своей инфраструктурой, тогда все сложнее.

В таком случае, по закону, необходимо будет провести полноценную процедуру разделения одного товарищества на два: для этого на общем собрании принимается решение о реорганизации и утверждается разделительный баланс, после чего первоначальное товарищество ликвидируется, а вместо него создаются два новых юридических лица.

Что ещё ждет садоводов и огородников в 2019 году

Бывает так, что дачник более двух месяцев не уплачивает взносы в садоводческое или огородническое товарищество, и взыскать с него членские практически не удается. По новому закону его могут исключить из членов объединения. Такая норма вступит в силу с 1 января 2019 года.

При этом надо иметь в виду, что исключить садовода из товарищества можно только решением общего собрания. При этом, как гласит закон, председатель товарищества не позднее чем за месяц до дня проведения общего собрания, на котором планируется рассмотреть этот вопрос, должен направить садоводу предупреждение о недопустимости неисполнения обязанности по уплате взносов.

И только в том случае, когда должник не исправился, то вполне может перейти в категорию индивидуалов. Кстати, по новому закону они обязаны будут вносить те же платежи, что и члены товариществ.

Только членом товарищества быть удобнее в том плане, что заплатил взнос и живи спокойно, потому что решение многих бытовых вопросов объединение садоводов берет на себя, например, о вывозе мусора, ремонте водопровода или дорог.

Теперь автоматически можно будет исключать из членов товарищества "мертвых душ". Как в прямом, так и в переносном смыслах.

К сожалению, сегодня в членах товариществ числится масса по факту уже выбывших оттуда людей. Кто-то забросил участок, кто-то - продал, а кто-то и вовсе умер. Однако все эти люди продолжают числиться в СНТ. Со следующего года исключить их станет проще.

Еще одно важное нововведение касается перехода на безналичные расчеты. Для этого каждое товарищество к 1 января 2019 года должно завести расчетный счет в банке. Кстати, у многих он уже существует. Каждому дачнику предоставляются реквизиты этого расчетного счета, на который нужно будет зачислять взносы.

Теперь по новому закону при желании любой дачник сможет запросить бухгалтерский баланс своего товарищества, а также выписки из банковских счетов, чтобы убедиться, что его взносы идут на общее дело, а не кому-то в карман.

С 1 января 2019 года на даче можно будет и прописаться. Однако дом при этом должен соответствовать требованиям для постоянного проживания.

Так что зарегистрироваться можно только в жилом доме. То есть это должно быть капитальное строение с коммуникациями. В летнем домике "прописаться" будет нельзя. При этом жилому дому в СНТ должен быть присвоен почтовый адрес.

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...