Парад Победы и голосование за Конституцию РФ могут провести в один день

1831
1 минута
Парад Победы и голосование за Конституцию РФ могут провести в один день

Администрация президента рассматривает возможность организовать голосование по поправкам в Конституцию и парад Победы в один день — 24 июня, сообщили РБК четыре источника, близких к Кремлю. О том, что в качестве возможных дат голосования обсуждались 24 июня и 8 июля.

По словам собеседников РБК, окончательное решение пока не принято и будет зависеть от эпидситуации. Помимо упомянутых дат для голосования по Конституции обсуждаются дни в начале июля, для парада Победы — 3 сентября. Один из источников РБК называет проведение парада в июне «формой воодушевления людей». 


Другой собеседник издания сообщил, что если проводить их в один день, то 24 июня будет объявлено выходным днем, а если только парад — нет. Кроме того, если проводить парад Победы 3 сентября, то многие мировые лидеры могут воздержаться от поездки в Москву из-за позиции премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который отказался приезжать в этот день.

Напомним, голосование по поправкам в Конституцию и парад Победы были отложены из-за пандемии коронавируса. 9 мая в России прошли авиапарады и салюты. Президент Владимир Путин поздравил россиян с праздником в видеообращении.

Материалы по теме "Коронавирус"

Рекомендуем

Загрузка...