В России разработают собственную ОС для смартфонов

1602
1 минута
В России разработают собственную ОС для смартфонов

Анонсирована разработка первой российской мобильной операционной системы, способной конкурировать с Android и iOS. Об этом заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

По его словам, этой задачей займется компания «Открытая мобильная платформа» (ОМП), которая уже объявила набор специалистов. Как сообщается, компания заинтересована в технических писателях, тестерах и девелоперах. При этом, каждому, кто подойдет ОМП на соответствующие должности, предлагается зарплата порядка 100 тысяч рублей, что относительно российским меркам вполне приличная сумма за месяц плодотворной работы.

Согласно описаниям к вакансиям, новые сотрудники ОМП должны разбираться в тонкостях ОС Linux, что дает основания предполагать, — ядро мобильной операционки не будет писаться с нуля.

Стоит упомянуть, что основателем «Открытой мобильной платформы» является компания Votron, владеющая почти 10% акций гонконгской фирмы Sailfish Holding. Последняя, в тоже время, тесно связана с финским стартапом Jolla, учредители которого — выходцы из популярной компании Nokia. Jolla использует собственную мобильную «ось» Sailfish.

Главным руководителем компании «Открытая мобильная платформа» был назначен Павел Эйгес, который в недавнем времени возглавлял McAfee в России и СНГ. В планах компании поставлять отечественные мобильные операционные системы на новые «Йотафоны» и смартфоны от «Росэлектроники».

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...